Торжественное мероприятие в честь Дня Российской науки и 300-летия РАН

Как сообщила пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН, 7 февраля в Ижевске в Доме дружбы народов состоялось торжественное мероприятие в честь Дня Российской науки и 300-летия Российской академии наук «300 лет на службе Отечеству». В нем приняли участие представители региональных органов власти, руководители и сотрудники научных и образовательных организаций республики.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на этом мероприятии представляли и.о. ректора нашего университета Александр Губерт и проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Копысов.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства УР Татьяна Чуракова поблагодарила представителей научного сообщества за их труд, подчеркнув важность проводимой ими работы. Она напомнила, что не так давно в нашем регионе были созданы Совет по науке и технологиям и Совет молодежи.

— Удмуртия всегда славилась тем, что у нас высокоинтеллектуальные кадры, особенно в науке. А в последнее время мы гордимся еще и тем, что наши высокопрофессиональные научные кадры объединены в такую организацию, как УдмФИЦ УрО РАН, в котором Михаилу Юрьевичу, как руководителю, удалось сохранить научные кадры, удалось создать замечательные условия для того, чтобы ученые трудились здесь, а не выезжали за пределы Удмуртии. Есть возможность создания таких сложных профессий, которые есть в нашем федеральном исследовательском центре, и конечно, главными помощниками УдмФИЦ являются еще и наши ученые, которые трудятся в пяти вузах нашей республики, — заявила Татьяна Чуракова.

Поздравила с праздником ученых и пожелала им новых успехов заместитель Председателя Госсовета Удмуртии — председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова.

— Я низко кланяюсь тем ученым, которые действительно делают большое дело, которое внедряется на наших сельхозпредприятиях, в наших медицинских организациях, в промышленном производстве, которым мы сегодня гордимся, и конечно же, нашим гуманитариям, — сказала она.

— Сейчас очень многое зависит от сидящих здесь в зале: технологическая независимость нашей Удмуртии, нашей Родины, а значит, наше с вами будущее, — Я от души благодарю и тех, кто занимается с нашими школьниками, кто рассказывает о науке, прививает интерес, популяризирует науку и тем самым кует будущие научные кадры«. сказала в своем выступлении министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

Директор УдмФИЦ УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор, Почетный гражданин Удмуртской Республики Михаил Альес начал свое выступление с поздравления всех научных сотрудников и инженеров, пожелав им всего самого лучшего. В своем докладе он акцентировал внимание участников мероприятия на необходимости создания суверенной науки в нашей стране и необходимых шагах, которые нужно сделать в Удмуртии для участия в достижении данной цели.

— Еще в марте 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин определил неотложные вопросы по определению стратегических целей и приоритетов научно-технологического развития России. Очевидно, что необходимость этого обусловлена экзистенциональной задачей безусловного обеспечения технологического суверенитета нашей страны, в том числе и научного, а значит, нашей безопасности, — сказал Михаил Юрьевич.

Он отметил, что порожденные санкциями проблемы стали следствием 30-летней постепенной утраты научно-технологического суверенитета нашей страны.

В качестве базовых трудностей и барьеров, которые необходимо преодолеть в нашей республике он назвал санкционный запрет на доступ к технологиям и научным приборам, ориентацию на мировую систему оценки эффективности научной деятельности, сложности с проведением диверсификации предприятий ОПК, экспорт талантов из Удмуртии в другие регионы.

Михаил Альес обозначил ряд практических шагов для преодоления этих трудностей и обретения научно-технологического суверенитета. Они, в частности, включают в себя активизацию реверс-инжиниринга, развитие фундаментальных научных исследований, сформированных практическими потребностями, создание в республике Центра оборонных технологий, использование такого инструмента, как организационное оружие.

— Все эти меры приведут к привлечению молодежи в нашу деятельность, приведут к появлению, культивированию, развитию сложных видов деятельности, позволят преодолеть точку трения «покоя» и организовать реальное движение, — подчеркнул директор УдмФИЦ УрО РАН.

С докладами на мероприятии также выступили представители всех ведущих вузов республики.

В ходе торжественного мероприятия троим сотрудникам УдмФИЦ УрО РАН были вручены награды республиканского уровня.

Дата: 09.02.2024