Сюжет ГТРК «Удмуртия» об изготовлении в ИжГТУ блиндажных свечей и масксетей

В Центре помощи участникам СВО при ИжГТУ имени М.Т.Калашникова освоили изготовление блиндажных (окопных) свечей. В новогодние каникулы волонтеры (сотрудники и студенты университета) подготовили партию из 200 свечей, предназначенных для отправки в зону проведения Специальной военной операции.

Отметим, что блиндажная (окопная) свеча состоит из жестяного корпуса, в который вкладывается фитиль и заливается парафином. Такая свеча горит на протяжении нескольких часов и служит не только для освещения, но и обогрева бойцов, а также приготовления пищи.

Также в праздничные дни волонтеры сплели очередную партию из 15 маскировочных сетей — и то, и другое уже в ближайшее время будет отправлено на передовую.

Дата: 19.01.2024