Студенты пошлют совместную с Россией ракету в космос

"У нас в России уже несколько университетов – из Самары и Москвы, которые послали спутники в космос. С ВТУ Брно соединяет долгая дружба и мы рады, что с ними можем сотрудничать" – сказал ректор Ижевского университета Борис Якимович, – "чтобы увидеть первые результаты работы в 2015 году, когда хотим построить малый спутник.

Студенческий космический корабль сможет покинуть Землю через три или четыре года. Чешская и русская стороны поддерживают развитие знаний, тестируют новые технологии и, прежде всего, изучение опыта строительства ракет. Договор о создании корабля "Микроспутник ИжГТУ-VUT" между бренским техническим и Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т. Калашникова оба ректора намерены подписать в Брно.

"Мы уже доказали... Сейчас однако открываем новую эру. Высший технический университет будет единственным университетом в Чехии, который будет иметь свои научные результаты в космосе. И для студентов это может быть очень мотивирующим" – отметил Петер Штепанек, проректор по стратегическому развитию. 

Оригинал опубликован в газете DNES

Дата: 07.08.2018
Полезная информация