Студенты кафедры «Архитектура» ИСА на Всероссийском конкурсе «Достояние»

В рамках Межгосударственной программы «Санкт-Петербург — Культурная столица Содружества 2023» в июне текущего года стартовал первый международный студенческий конкурс-выставка «Достояние». В программу конкурса вошли лекции историков, архитекторов и специалистов по реставрации объектов культурного наследия. Идея конкурса — содействие развитию культурных связей и общения между гражданами СНГ, на основе общечеловеческих ценностей, дружбы и добрососедства, уважения к культуре, истории и традициям разных народов.

Конкурс проходил в три этапа: на первом этапе участники формировали концептуальную идею, разрабатывали пояснительную записку, планшет, а затем проходили строгий отбор комиссии. В результате из 77 поданных заявок к участию в полуфинале были допущены лишь 19 команд, включая команду ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В ее состав вошли студенты Института строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова Анастасия Берестова и Никита Сидоров (руководитель — старший преподаватель кафедры «Архитектура» ИСА Наталья Сергеевна Корепанова). Полуфинал проходил в дистанционном формате, участники презентовали проекты и отвечали на вопросы комиссии, получили рекомендации по улучшению и доработкам проекта. Итоговая защита проектов и награждение прошли в Москве на территории объекта культурного наследия — Музея военной формы.

— Мы до последнего сидели и дорабатывали проект, как всегда, забыв про сон! Ехали в поезде — работали, приехали в Москву — работали, ночью в гостинице — работали. Но, несмотря на это, были заряжены на успех и взволнованы предстоящим выступлением! Защитились успешно, получили положительные эмоции и удовольствие от представления концепции перед широкой аудиторией. Оказалось, что реставрация — это весьма интересный и увлекательный процесс: сделать что-то из существующего здания (объекта культурного наследия), дать ему новую жизнь, сохранив его идентичность — задача не из легких, но мы справились и при этом заняли почетное III место, чему несказанно рады, — поделился своими впечатлениями от работы студент 4-го курса ИСА Никита Сидоров.

— В целом, поездка в Москву выдалась очень веселой и увлекательной. Прогулки, экскурсии, встреча с друзьями — так же наполнили это путешествие прекрасными моментами. Этот опыт помог понять, что для достижения высоких результатов нужно работать усерднее, не откладывая дела «на потом». Поэтому мы не собираемся останавливаться на достигнутом, — рассказала студентка 5-го курса ИСА Анастасия Берестова.

Поздравляем команду нашего университета и желаем успехов в дальнейшей учебной, проектной и конкурсной деятельности!

Дата: 13.11.2023