Студенты ИжГТУ — участники летней школы Харбинского политехнического университета (КНР)

Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Элина Габдулкабирова (М-факультет), Максим Исупов (ИИВТ), Кирилл Попов (ИЭ), Раушан Хакимов (П-факультет) стали участниками международной летней школы на базе Харбинского политехнического университета (HIT).

По словам заместителя директора Центра международного академического сотрудничества ИжГТУ имени М.Т. Калашникова С.А. Бабушкина, в Харбин отправились хорошо успевающие студенты, которые занимались по 14 инженерным темам (International Summer School of Fourteen THEMES). Обучение и проживание участников летней школы оплачивал китайский вуз, нужно было заплатить только за билеты и питание.

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с двумя нашими студентами, участниками этой программы: Кирилл Попов уже вернулся в Ижевск, а Максим Исупов рассказал о своей учебе из Харбина.

Кирилл Попов:

— Я учусь в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по направлению «Водоснабжение и водоотведение». В Китае в этом направлении передовые технологии. За время участия в летней школе узнал много нового. Учился по программе «Интеллектуальное строительство». В частности, узнал про новые методы в эксплуатации и техническом обслуживании зданий, а также условия для повышения стойкости конструкций. Прослушал лекции о различных видах материалов, которые менее подвержены коррозии и т.д., например, ассортимент труб, производимых в Китае — это, как правило, коррозионностойкие, бесшовные и сварные. Лекции очень интересные, но следует понимать, что для полного погружения необходим достаточно высокий уровень знания английского языка (признаюсь, порой приходилось смотреть в словарь). В следующем году точно поеду снова, но выберу программу на месяц. А сейчас, учитывая полученные знания, думаю над выбором темы для научной работы,

Китай меня удивил, а Харбин оставил впечатление огромного города и достаточно густонаселённогоесли сравнивать с Москвой, не говоря уже о Ижевске.

Максим Исупов:

— Для меня это первая летняя школа. Моя программа назвалась «Computing for Future, Intelligent for Success». Это по 2 пары в день, занятия были посвящены искусственному интеллекту, машинному обучению и теории вероятности. Так как я окончил в ИжГТУ всего один курс, большая часть информации для меня была новой. Но всё зависело от преподавателей, иногда обсуждали уже хорошо известные темы, вроде булевой алгебры. Обучение усложняется тем, что проходило на английском языке, а само пребывание в стране — тем, что большинство людей здесь как раз не говорят на английском.

На последней неделе обучения мы работали над самостоятельным итоговым проектом: разделились на группы по 3-5 человек, выбрали одну из 8 тем, сделали по ней проект. Защита проходит в последний день программы, как раз сегодня. Моя группа занималась созданием нейросети, которая будет определять психологическое состояние человека по его позе.

После завершения программы школы есть возможность остаться еще на несколько дней в стране, планирую этим воспользоваться. Хочется поближе познакомиться с культурой Китая, а также пообщаться с новыми друзьями из числа иностранных студентов и земляков из других городов России — Москвы, Питера, Владивостока, Хабаровска, которые учатся в Китае.

Впечатления от летней школы — только положительные!

Дата: 17.07.2023