Студенты ИжГТУ — призеры Марафона технических идей Ижевского радиозавода

Студенты кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Приборостроительного факультета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова приняли участие в Марафоне технических идей «ИРЗобретение», прошедшем на Ижевском радиозаводе.

На каждом промышленном предприятии существуют конструкторские бюро, где инженеры-конструкторы ежедневно решают большие и малые технические задачи. Бывают случаи, задачи можно решить только частично. Обычно для таких решений не хватает знаний, опыта, прорывных инновационных технологий или высококлассных специалистов. Но есть еще одна причина, с которой сталкиваются предприятия с большим производственным стажем — отсутствие новых идей для конструкторско-технологического рывка. С целью генерирования новых идей и проводятся подобные творческие конкурсы.

17 мая состоялся конкурс под названием «Марафон технических идей Ижевского радиозавода «ИРЗобретение». Его участниками стали 10 команд школ, техникумов, городских детских и юношеских творческих организаций, а также вузов города Ижевска. От ИжГТУ в нем принимала участие команда первокурсников кафедры «КРА» в составе Антона Кабанова, Максима Шехирева, Миланы Диановой, Данила Сергеева и Алексея Ермолаева.

Мероприятие началось с приветственного слова директора по персоналу ИРЗ Яны Игоревны Созоновой и проректора по информатизации и профессиональной ориентации УдГУ Павла Михайловича Ходырева. Далее участникам была представлена образовательная часть Марафона, которая началась с презентации «Ижевский радиозавод-2024» от начальника ­­­отдела подбора и развития персонала Анны Александровны Найверт. После этого был дан краткий обзор технологических возможностей Ижевского радиозавода. Презентацию провел главный технолог ИРЗ Ильдар Габдулбарович Сафиуллин.

Творческая часть Марафона началась с традиционной жеребьёвки команд. Нашей команде досталась тема «Железнодорожная автоматика». Такая же тема досталась призеру прошлогоднего Марафона — команде учащихся НТЦ «Механик». На помощь студентам ИжГТУ подключили наставника — специалиста по данной теме, инженера-программиста отдела 426 Александра Сергеевича Шилова, который помогал ценными советами на всех этапах соревнования. С проблемами производства железнодорожной автоматики на ИРЗ участников нашей команды познакомил эксперт Марафона заместитель начальника конструкторского отдела 429 Алексей Николаевич Никитин.

В ходе жеребьевки была также определена последовательность выступлений команд — каждой из них давалось по 5 минут на презентацию и 5 минут на вопросы экспертов.

По словам наставника Александра Шилова, он не ожидал, что студенты ИжГТУ выдадут такие неординарные решения (воистину науку двигают дилетанты!).

Суть презентации нашей команды заключалась в следующем: железнодорожные рельсы из-за интенсивного использования постепенно приходят в негодность. Как определить этот момент и предотвратить крушение состава? Наши ребята предложили запускать перед локомотивом беспилотный сателлит — робот, а именно моторизованную дрезину, управляемую из кабины машиниста состава. Сателлит начинает движение первым и на расстоянии примерно один километр дает зеленый сигнал машинисту локомотива. Если рельсы не в порядке или отсутствуют, сателлит выдает аварийный сигнал и фиксирует место повреждения. Участники команды сумели убедить экспертов в правильности своего решения, а также ответили на все заданные вопросы.

Члены комиссии были сильно озадачены представленным решением. Заключение одного из экспертов было таким:

— Это футуристическое устройство, сошедшее из фантастического романа. Никто в мире так еще не использовал железную дорогу. Будем сами думать над этим проектом.

В заключение Марафона технических идей были подведены итоги. В острейшей конкурентной борьбе наша команда заняла 3 место среди десяти участников. Соперники были достойные, решения были интересные, слабых команд не было!

Спасибо организаторам: Ижевскому Радиозаводу — за организацию замечательного мероприятия и УдГУ — за предоставленную площадку для соревнования — «Точку кипения». Отдельное спасибо организатору — специалисту отдела кадров ИРЗ Вере Александровне Бибанаевой за качественное проведение марафона и как автору оригинального слогана — «ИРЗобретение». Спасибо нашим студентам, достойно представившим вуз, а также их куратору и организатору — старшему преподавателю кафедры «КРА» Олегу Явзатовичу Шамсиахметову.

Дата: 28.05.2024