Студенты ИжГТУ прибыли на «Архипелаг 2024»

Участники интенсива «Архипелаг 2024» — студенты кафедры «Мехатронные системы» Инженерно-технологического факультета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прибыли на остров Сахалин и активно включились в работу по своему направлению. Наш университет на данном мероприятии представляют Михаил Лапин (3 курс), Владимир Сычугов (3 курс), Мария Кривилева (3 курс) и Кирилл Шкляев (1 курс).

Наши ребята принимают участие в лаборатории «Кибериммунная автономность дрона», которая организована на аэродроме «Пушистый» в городе Корсаков. Они занимаются разработкой новых подходов к проектированию киберзащищенных дронов, оборудования, станций связи и т.д.

Рассказывает Владимир Сычугов:

— Мы проводим на площадке весь день с 9:00 до 16:00. Вчера выступали самолетные дроны с гонкой за мишенью. Мы выступаем в 10 полетной зоне. Сейчас идут подготовительные дни, пишется программный код для миссии дрона, решаются вопросы навигации автополета. В первый день ставили координаты точки GPS, показывали полет цифрового двойника и произвели первый полет. Во второй день Михаил и Мария писали код под ОрВД и отлаживали код, сделали пролёт. Вчера пролетели с ОрВД (Единая система организации воздушного движения), Михаил и Мария приступили к решению задачи полёта с кибер препятствиями. Наша конкурсная программа продолжится до 14 июля.

В рамках основной программы интенсива состоится Форум дроносферы «Архитектура неба», тестирование концепции бесшовного цифрового неба, программа «Человек+».

Напомним, что «Архипелаг 2024» проходит с 8 по 21 июля и является главным событием года по запуску новых рынков, инициатив и отраслей, таких как дроносфера, биотех, креативная экономика. Организаторы мероприятия — Агентство стратегических инициатив, Платформа НТИ, Правительство Сахалинской области, Фонд НТИ и Университет 2035.

Дата: 15.07.2024