Студенты ИжГТУ на выставке, посвящённой архитектору Петру Бершу

29 марта в Ижевске в «Доме архитектора» состоялось открытие выставки, посвященной архитектору Петру Петровичу Бершу. Экспозиция приурочена к 90-летию со дня его рождения и к выходу книги о человеке, который 31 год был главным архитектором столицы Удмуртии.

Студенты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова посетили эту выставку и поделились своими впечатлениями:

— На встрече было много тех, кто лично работал с Петром Петровичем, и они упоминали не только сухие факты его биографии, но и рассказывали живые истории, забавные рабочие ситуации, связанные с ним. Вдруг понимаешь, что наш город построен не когда-то давным-давно, и люди, которые проектировали и реализовывали многие значимые места Ижевска, живут среди нас. Таким образом, город обретает лица, при взгляде на здание — ты уже вспоминаешь людей, стоящих за его возведением, и их истории.

Студенты ИжГТУ с интересом рассматривали и старые фотографии Ижевска, сопоставляя улицы, дома, общественные пространства с современной реальностью. Какие-то объекты узнавали сразу, поскольку они совсем не изменилось, а часть фотографий — вызвала бурное обсуждение по вопросу о том, что именно на них запечатлено.

Выставка продлится до 29 июня. Вход на неё свободный, без возрастных ограничений.

Дата: 01.04.2024