Студенты ИжГТУ на встрече с зампредом Госсовета Удмуртии Татьяной Ишматовой

25 января, в День российского студенчества, заместитель председателя Государственного Совета Удмуртии Татьяна Ишматова встретилась со студенческими семьями из ведущих вузов нашей республики.

— Встреча была приурочена к Году семьи, объявленному Президентом страны. Подробно поговорили о значимости поддержания среди молодежи уважения к семейным ценностям, укрепления института семьи, рождения и воспитания детей. Отдельно остановились на имеющихся мерах поддержки семей с детьми, которые приняты на федеральном и региональном уровнях, — написала Татьяна Витальевна в социальных сетях.

В ходе беседы она особо подчеркнула, что в Удмуртии установлено единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей, которое выплачивается студенческим семьям в связи с рождением ребенка.

Молодые супруги, в свою очередь, поделились личными историями знакомства, зарождения чувств и создания семьи.

Так, Артём и Анфиса Муравых — студенты Института «Цифровая экономика» Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова, учились в одном классе, дружили. После школы начали встречаться, и спустя полгода Артём сделал Анфисе предложение. Прошлым летом они сыграли свадьбу.

Участники встречи обсудили вопросы и механизмы информирования молодых людей и молодых семей о положенных им мерах господдержки, организацию работы по сопровождению студенческих семей в вузах, возможность поощрения стипендиями и создание при вузах детских групп, где молодые супруги могли бы оставлять детей во время обучения. Отдельно остановились на вопросе необходимости определения в законодательном поле такого понятия, как «студенческая семья».

— В завершение встречи искренне поздравила студентов с Днём российского студенчества, пожелала семейного счастья, благополучия, здоровья, успехов в учёбе, достижения всех намеченных планов, — сообщила Татьяна Ишматова.

Дата: 26.01.2024