Студенты ИжГТУ на «Весенней школе робототехники»

С 15 по 20 апреля на базе Университета «Сириус» прошла «Весенняя школа робототехники» для студентов и молодых специалистов, желающих расширить свои навыки в этой области. Данная программа «Современные методы робототехники и теории управления» предоставляет уникальную возможность для студентов бакалавриата из разных вузов страны познакомиться с научной работой ведущих ученых России и Университета «Сириус», а также с самыми актуальными практическими задачами, проектами и исследованиями. Партнером Школы выступила Госкорпорация «Росатом».

ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на «Весенней школе робототехники» представляли студенты-бакалавры кафедры «Мехатронные системы» Инженерно-технологического факультета, активные участники Фестиваля робототехники «КАЛАШНИКОВ—ТЕХНОФЕСТ» Анастасия Бикмурзина, Антон Назаров и Ефим Макаренков. Студенты данной кафедры направления подготовки 15.03.06 «Мехатроника и робототехника» являются постоянными участниками образовательных и научных школ, проводимых в «Сириусе». Для ребят это отличная возможность пообщаться со своими сверстниками из других вузов, задать вопросы ведущим ученым и преподавателям других университетов, а также представителям промышленных партнеров.

Ключевыми докладчиками школы выступали преподаватели направления «Математическая робототехника» Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта Научно-технологического Университета «Сириус»: А.С.Ширяев, А.С.Матвеев, С.В.Гусев, Л.Б.Фрейдович, С.В.Соколов, А.П.Иванов, Л.М.Фридман, М.О.Суров, А.В.Шипатов, А.А.Семакова, А.В.Шепелявый, Д.В.Баландин.

В процессе освоения образовательной программы студенты приобрели знания о современных подходах и методах исследования актуальных проблем механики, робототехники и теории управления, познакомились с постановкой актуальных тематических задач в приложениях, а также приобрели умения и навыки по использованию современных аналитических и численных методов их решения. Особое внимание в программе было уделено задачам и приложениям мобильной робототехники, задачам планирования и управления движением робототехнических систем с ограничениями, задачам моделирования и построения робототехнических систем, обладающих элементами автономности и адаптивности, а также знакомству слушателей с современными методами робастного управления движением.

Участники Школы также посетили лаборатории и познакомились с проектами, которые разрабатываются на базе университета «Сириус». Общение с экспертами и представителями ведущих компаний в области робототехники предоставило возможность узнать больше о тенденциях, навыках и знаниях, необходимых на рынке труда.

Дата: 24.04.2024