Студентов ИжГТУ приглашают принять участие в фестивале студенческого киберспорта

Студентов нашего университета приглашают принять участие в международном фестивале студенческого киберспорта и науки о компьютерном спорте «Битва за науку—2023».

В соревнованиях могут принять участие команды, состоящие из студентов всех форм обучения по программам высшего образования.

Данный фестиваль пройдет в рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий» госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ», а также мероприятий, приуроченных к 10-летию науки и технологий в России. Его целями являются развитие науки о компьютерном спорте и фиджитал спорте (функционально-цифровом спорте), а также вовлечение студентов и молодых ученых в научно-исследовательскую деятельность.

Фестиваль включает международные киберспортивные турниры, а также научно-практические конференции о цифровых видах спорта. Они будут проходить в очном и онлайн форматах на базах вузов при участии приглашенных научных экспертов, а также представителей стран БРИКС и ШОС. Помимо этого, в программу фестиваля входит организация научно-практических семинаров в студенческих киберспортивных клубах, где будут обсуждаться актуальные проблематики в сфере киберспорта. Участники научных мероприятий будут иметь возможность опубликовать результаты научных исследований в журналах SCOPUS и ВАК.

Киберспортивные турниры включают в себя 9 видов дисциплин. Основные дисциплины: DOTA2, Storm-chess, Мир Танков. И дополнительные: LeagueofLegends, TanksBlitz, Valorant, PUBG, Калибр и Standoff2.

Спортивный турнир состоит из 4-х этапов. Первый этап — региональный, в котором примут участие команды вузов. Во втором этапе (финалы федеральных округов) будет выявлена сильнейшая команда округа. Победители всероссийского финала (четвертого этапа соревнований) по основным видам программы получат право на участие в международном гранд-финале, который пройдет 18 ноября 2023 года в рамках международной выставки-форума «Россия» на территории ВДНХ.

Регистрация на участие в киберспортивных турнирах откроется в ближайшее время. Кроме всего этого, участники мероприятий пройдут различные формы тестирования — от опросов до когнитивных тестов. По итогам проекта будет создана база данных, которую могут использовать российские ученые для проведения научных исследований.

Дата: 25.08.2023