Студент ИжГТУ — участник региональной «Битвы роботов»

На XI Международном форуме технологического развития «Технопром-2024» завершились двухдневные инженерные соревнования за звание чемпиона Открытого кубка Сибири по битве мини-роботов.

Участником Открытого кубка Сибири по битве мини-роботов стал студент 3 курса кафедры «Мехатронные системы» Инженерно-технологического факультета Косолапов Данил, представлявший команду DKI с роботом Sawler.

Организатором битвы роботов выступает Новосибирский государственный технический университет НЭТИ при поддержке правительства Новосибирской области, министерства цифрового развития и связи Новосибирской области и Фонда научно-технологического развития Новосибирской области.

В битве участвовали мини-роботы весом не более 1,5 кг и размером 25×25×25 см. Задача роботов, управляемых дистанционно членами команды, — нейтрализовать противника любыми способами, разрешенными правилами турнира. Участниками стали 10 команд из разных регионов России: Фрязино (Московская область), Санкт-Петербург, Ижевск, Казань, Новосибирск и Иркутск. По итогам соревнований были определены победители, которых торжественно наградили министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь и руководитель студенческого конструкторского бюро «Прорыв: экстремальная робототехника» Алексей Цыгулин.

Открытый кубок Сибири по битве мини-роботов дал возможность испытать робота, изучить технические решения, применяемые другими командами, определить их слабые и сильные места. Подготовка к мероприятию помогла отработать инженерные навыки, полученные в вузе на практике. Полученный опыт позволит разработать более оптимальную конструкцию и превзойти соперников на следующих соревнованиях.

Дата: 10.09.2024