В минувшие выходные на территории комплекса сельского туризма «Добрянка» (Воткинский район, починок Болгуры) состоялся традиционный праздник «День Земли». В его рамках прошли научно-просветительские мероприятия от общества ИжАСТРО, включая цикл лекций по астрономии.
В роли одного из лекторов-волонтеров ИжАСТРО выступил студент 3 курса кафедры «Инженерная графика, профессиональная педагогика и технология рекламы» Факультета «Математика и естественные науки» Марк Бортников. Он прочитал лекцию «Путеводитель по Солнечной системе», рассказав слушателям о Солнце, планетах, спутниках и кометах.
Отметим, что в настоящее время ИжАСТРО ведет работу по созданию в Добрянке загородной астрономической обсерватории с удаленным доступом, где каждую ясную ночь будут работать два роботизированных онлайн-телескопа.