Соглашение о сотрудничестве между АО «Белкамнефть» и ИжГТУ

4 октября состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова (дочернего предприятия АО «НК «Нефтиса») с Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т. Калашникова и Договора о сотрудничестве с Удмуртским государственным университетом.

Генеральный директор компании Дмитрий Арсибеков подчеркнул:

— Сотрудничество с вузами и ссузами является неотъемлемой частью политики АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова в области управления персоналом, направленной на формирование нашего кадрового потенциала. Благодаря синергии науки, образования и производства можно достичь высоких результатов. Студенты и выпускники получат возможность реализовать себя в нашем предприятии, а научный потенциал университетов поможет решать масштабные отраслевые задачи, которые стоят перед компанией.

И. о. ректора ИжГТУ Александр Губерт, обсуждая основные положения Соглашения, отметил:

— Наш университет обладает серьезным потенциалом для подготовки инженерно-технических кадров. Мы готовы к расширению сотрудничества по подготовке специалистов для различных направлений нефтяной отрасли, особенно механических специализаций. Одно из направлений сотрудничества — организация практики. Необходимо, чтобы студенты ИжГТУ имели возможность на практике получать нужные знания. Также важная тема — средняя профессиональная подготовка по рабочим специальностям и профориентация школьников. Наш университет готов предоставить «Белкамнефти» свои наработки в научно-исследовательской сфере, а также по развитию IT-технологий в сфере нефтедобычи и автоматизации производства.

В настоящее время 14 специалистов нефтедобывающей компании ведут постоянную работу со студентами учебных заведений Удмуртии. Начиная с 2013 года более 200 студентов стали участниками программы «Наставничество», приобретая необходимые профессиональные навыки и получая стипендию от предприятия. АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова ежегодно принимает студентов на производственную практику — только за первое полугодие 2023 года её прошли 277 молодых людей. Кроме того, компания поддерживает и материально-техническую базу учебных заведений. Так, для ИжГТУ и УдГУ компания обустроила и скомплектовала стендовые площадки — учебные полигоны по добыче и транспортировке нефти.

#ИжГТУ #Белкамнефть

Дата: 05.10.2023