Региональный этап Чемпионата «Профессионалы — 2024»

27 февраля в СЦ «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялось торжественное открытие регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Удмуртии в 2024 году. Он охватит талантливых молодых специалистов со всей республики, которые будут соревноваться по 69 рабочим специальностям. Участниками Чемпионата стали студенты СПО и юниоры-школьники, прошедшие на площадках своих учебных заведений первый этап отбора. В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства УР Татьяна Юрьевна Чуракова, министр образования и науки УР Светлана Михайловна Болотникова, около 500 лучших студентов — участников конкурса, а также их наставники и преподаватели.

От имени Главы Удмуртской Республики и от себя лично Т.Ю.Чуракова поздравила всех собравшихся с открытием Чемпионата:

— Важно, что вы сегодня становитесь настоящими профессионалами своего дела, выбираете профессиональный путь. В каждом из вас нуждается наша республика. Всем желаю успехов. Участие в таком конкурсе независимо от результата — это огромный опыт.

Далее участников поприветствовала С.М.Болотникова:

— Дорогие ребята, я поздравляю вас с тем, что вы вышли на региональный этап. Это серьезнейшее ваше достижение. От всей души хочу поблагодарить также педагогов, наставников, потому что все мы прекрасно понимаем, что без мастера производственного обучения, педагога, наставника не стать в полной мере настоящим профессионалом. Новые возможности и точки роста в сфере среднего профессионального образования, стали возможны благодаря национальному проекту «Образование». Порядка 200 новых мастерских появилось в Удмуртии за счет национального проекта «Образование», собственных средств учреждений и Правительства УР.
Дорогие ребята, покажите свои знания и умения на конкурсе! Всем удачи, победы!

В рамках церемонии открытия Чемпионата прошла карьерная выставка «Работают профессионалы», на которой предприятия Удмуртской Республики рассказали о своих организациях, выпускаемой продукции и имеющихся вакансиях.

Студенты Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т.Калашникова участвуют в соревнованиях по пяти дисциплинам:

• веб-технологии;
  • банковское дело;
  • графический дизайн;
  • сетевое и системное администрирование;
  • бухгалтерский учет.

За ходом состязаний внимательно следят индустриальные партнеры конкурса — лучшим участникам они предложат трудоустройство. Итоги будут подведены 6 марта.

Конкурсанты, показавшие на региональном этапе лучшие результаты, затем представят Удмуртию на итоговых состязаниях, которые пройдут с мая по конец июля 2024 года на территориях ряда регионов Российской Федерации. Финалы Чемпионата состоятся осенью.

Дата: 28.02.2024