Рабочая встреча представителей ИжГТУ и промышленных предприятий республики с делегацией АНО «Агентство по технологическому развитию»

В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоялась рабочая встреча представителей технического университета и ряда промышленных предприятий республики с делегацией АНО «Агентство по технологическому развитию» (г. Москва). Цель мероприятия — расширение сотрудничества АТР и ИжГТУ, рост объемов проектной деятельности.

Со стороны Агентства в заседании участвовали А.И. Подкуйко, зам. генерального директора, С. Подгорный, руководитель образовательного направления, А.А. Тэц.

ИжГТУ представляли: Т.А. Беркутова, проректор по проектной деятельности, О.А. Дегтева, начальник Управления научно-исследовательских работ, А.В. Щенятский, и.о. директора Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», М.А. Бояршинов, доцент кафедры «Радиотехника», Д.В. Чирков, заведующий кафедрой «Стрелковое оружие», Л.В. Волкова, ведущий научный сотрудник кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

Участниками встречи также были С.И.Колесников, руководитель Регионального центра инжиниринга АНО «Корпорация развития УР», С.В. Рыбин, заместитель главного инженера по науке и технике АО «Элеконд», М.А. Подкин, главный конструктор по гражданской продукции АО «ИЭМЗ «Купол».

Наш университет на протяжении многих лет сотрудничает с промышленными предприятиями республики, продукция которых сегодня является приоритетом проектов, которые поддерживает АТР.

В ходе встречи гостям были показаны ряд проектов, которые уже востребованы рынком и бизнесом (спироидные редукторы, технология дефектоскопии металлических изделий и др.). Их и еще ряд проектов, работа над которыми ведется в ИжГТУ, совместно с нашими индустриальными партнерами планируется развивать.

Имеющееся в АТР образовательное направление — одна из перспективных форм развития сотрудничества между нами, т.к. ИжГТУ уже зарекомендовал себя как хороший партнер Агентства. Сегодня в АТР разработаны программы дополнительного профессионального обучения менеджмента и ИТР. Программы включают в т.ч. контактную работу на площадке вуза-партнера. Такая деятельность может быть организована по ряду направлений в ИжГТУ.

В ходе встречи гости познакомились с некоторыми из приоритетных проектов ИжГТУ.

· Работы по неразрушающему контролю представила гостям Л.В. Волкова, ведущий научный сотрудник кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики».

· О создании инновационной технологии производства нового полимера по задаче АО «Элеконд» и при его участии рассказал зав.кафедрой «Химия и химические технологии» М.А. Плетнев.

· М.А. Бояршинов, доцент кафедры «Радиотехника», познакомил с НОК «Радиотехника», где в кооперации с Сарапульским радиозаводом и другими предприятиями республики на протяжении многих лет идет разработка радиостанций различного применения.

Итог деловой встречи подвела Т.А. Беркутова:

— Сегодня мы попытались определить точки соприкосновения, возможность применения наших компетенций в проектах по технологическому развитию, возможность совместно с предприятиями выполнять работы, которые будут профинансированы из бюджета Агентства по технологическому развитию.

Дата: 26.04.2023