«Приоритет-2030»: начался отбор кандидатов программы

22 марта комиссия Министерства науки и высшего образования РФ рассмотрела проекты программ развития российских вузов, лучшие из которых войдут в программу «Приоритет-2030» в качестве кандидатов, а уже в конце 2024 года смогут претендовать на статус участника данного федерального проекта.

Делегацию от Удмуртской Республики возглавили: заместитель Председателя Правительства УР Т.Ю. Чуракова, и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова А.В. Губерт, заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол» И.В. Краснов.

В течение дня ректоры поочередно докладывали об основных направлениях развития своих вузов и потенциальных возможностях участия в программе «Приоритет-2030».

В своем выступлении на комиссии Минобрнауки РФ и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Александр Губерт рассказал, что в программе развития ИжГТУ заявлена миссия университета — генерация знаний, трансфер технологий и развитие человеческого капитала, обеспечивающие технологическое и социально-экономическое развитие Удмуртской Республики и Российской Федерации. Стратегическая цель — трансформация университета в системообразующий центр, определяющий научно-инновационное и кадровое развитие региона, создающий критические и сквозные технологии, которые обеспечивают устойчивое развитие предприятий реального сектора экономики.

Стратегический проект университета — «Интеллектуальные беспилотные системы и комплексы специального и двойного назначения» направлен на трансформацию ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в региональный центр компетенций по созданию критически важных сквозных технологий специального машиностроения, приборостроения, беспилотных систем и комплексов специального и двойного назначения, обеспечивающих научно-технологический прорыв и лидерство Удмуртской Республики и всей страны. Программа развития университета поддержана руководством региона и системообразующими предприятиями УР.

Для Удмуртской Республики вхождение нашего университета в программу «Приоритет-2030» — это возможность развития новой отрасли производства, а также увеличение человеческого капитала в сфере научных исследований и разработок.

Вуз планирует реализовывать этот проект в партнерстве с ведущими научными и образовательными организациями и системообразующими предприятиями отраслей региона. Для этого будет создан консорциум «Интеллектуальные системы и технологии, приборостроение и специальное машиностроение».

Совместно с участниками консорциума будут созданы следующие лаборатории и центры:

• Аддитивное оборудование и технологии;
  • Беспилотные авиационные системы;
  • Интеллектуальные информационно-управляющие системы;
  • Полимерные материалы для конденсаторостроения;
  • Перспективные компоненты для эпоксидных компаундов;
  • Научно-образовательный центр композиционных и неорганических покрытий;
  • Региональный центр компетенций критически важных и сквозных технологий специального машиностроения и приборостроения;
  • Распределенный R&D-центр новых материалов для обеспечения производства пассивной электронной компонентной базы беспилотных систем и комплексов;
  • Центр трансфера технологий ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

В этом году было принято решение о расширении номинаций и проведении отбора практик программы «Приоритет-2030»: по девяти направлениям:

Претенденты на победу направили в адрес экспертной комиссии 210 заявок, а именно:

• "Лучшая система управления изменениями"
  • "Лучшая практика проектного/программного управления"
  • "Лучший стратегический проект"
  • "Лучшая практика научно-исследовательской и инновационной политик"
  • "Лучшая практика образовательной политики"
  • "Лучшая практика управления человеческим капиталом"
  • "Лучшая практика молодежной политики"
  • "Лучшая практика управления кампусом"
  • "Лучшая практика кооперации университета"

Победители отбора 2024 года будут объявлены осенью на торжественной церемонии награждения на общем мероприятии для университетов — участников программы «Приоритет-2030».

Дата: 25.03.2024