Приглашаем студентов на Интеллектуальную олимпиаду ПФО

Аппарат полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе объявил о проведении ежегодной Интеллектуальной Олимпиады ПФО среди студентов. Цель ее проведения — создание условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности.

Олимпиада проводится в 3 этапа:

— внутривузовский этап до 11 февраля;

— региональный этап с 12 февраля по 22 марта;

— окружной этап (финал) 26-27 апреля в городе Саранске (Республика Мордовия) на базе Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва.

С этого учебного года помимо студентов вузов, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета очной формы обучения, в олимпиаде имеют право принимать участие также студенты 3-4 курсов образовательных организаций среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 30 лет.

В этом году количество направлений соревновательной программы осталось прежним, но изменились 2 направления:

— программирование беспилотных летательных аппаратов (команда 2 человека) — новое направление;

— пилотирование беспилотных летательных аппаратов (команда 1 человек) — новое направление;

— робототехника (команда 2 человека);

— конкурс инженерных команд (команда 3 человека);

— парламентские дебаты (команда 2 человека);

— игра «Что? Где? Когда?» (команда 6 человек).

В 2023 году студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова успешно представляли команду Удмуртии в финале Олимпиады по направлениям Программирование, Управленческие поединки, Конкурс инженерных команд и Робототехника.

Во внутривузовском этапе могут принимать участие как команды отдельных факультетов, институтов и филиалов, так и сборные команды. Некоторые направления Олимпиады решено провести совместно с региональным этапом. Направления Робототехника, Программирование беспилотных летательных аппаратов и пилотирование беспилотных летательных аппаратов будут проведены в рамках фестиваля «Калашников Технофест» с 2 по 11 февраля 2024 года.

Регистрация участников на фестиваль открыта до 20:00 (МСК+1) 20 января 2024 года на сайте Фестиваля. Для участия в олимпиаде по Робототехнике надо пройти регистрацию на Соревнования мобильных роботов Лига 2, Лига ЛБР, Фигурное катание мобильных роботов; по Пилотированию БПЛА регистрация на Гонки дронов (дрон-рейсинг); по Программированию БПЛА — это Фигурное воздухоплавание.

Организаторы внутривузовского этапа олимпиады надеются на активное участие студентов, что они проявят интерес к олимпиаде, покажут отличные результаты, наберутся опыта и новых знаний, поборются со студентами других образовательных организаций Удмуртии за право представлять республику на окружном этапе.

Дата: 18.01.2024