Преподаватели ИжГТУ — участники XII Международного форума «Образование: реалии и перспективы»

Елена Игоревна Архипова, к.п.н, доцент, зав. кафедрой «Английский язык», и Александр Владимирович Ерохин, д.ф.н, профессор кафедры «Английский язык» приняли участие в XII Международном открытом педагогическом Форуме «Образование: реалии и перспективы», который состоялся 17 мая в Набережночелнинском государственном педагогическом университете.

Цель мероприятия — взаимодействие ведущих ученых и практиков в области образования по вопросам совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников как основного ресурса повышения качества образования и обобщение инновационного опыта отечественных и зарубежных педагогических коллективов. На форуме обсуждались вопросы содержания и технологий обучения в области исторического, филологического и художественного образования; внесены предложения по формированию педагогических компетенций учителя сельской школы в условиях индивидуализации и цифровизации образования, были представлены инновационные психолого-педагогические технологии и разработки в современном образовании.

Наши коллеги выступили с совместным видео-докладом «Мультимодальность в преподавании иностранного языка в техническом вузе: опыт ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на секции «Языковое образование: традиции и инновации».

На пленарном заседании выступили приглашенные гости: — Грибов Денис Евгеньевич, заместитель министра просвещения Российской Федерации (г. Москва) — Лубков Алексей Владимирович, доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии образования, ректор Московского педагогического государственного университета, председатель правления Ассоциации развития педагогического образования (г. Москва) — Халимов Рамиль Марванович, помощник мэра г. Набережные Челны (г. Набережные Челны) — Омар Ферхати, PhD, профессор, ректор Университета Эль-Уэд Эшахид Хамма Лакхдар (г. Эль-Уэд, Алжирская Народная Демократическая Республика) — Али Бурнисса, кандидат педагогических наук, декан факультета арабского языка, искусства и восточных языков (кафедра турецкого и русского языков), Университет Алжир 2 Абу Эль Кассем Саадалла (г. Алжир, Алжирская Народная Демократическая Республика) — Аль-Балауи Бассам Фатхи, доктор права, академик международной гуманитарной академии «Европа-Азия», президент «Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» (г. Чебоксары) — Калимуллин Айдар Минимансурович, доктор исторических наук, профессор, директор Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань)

Прозвучали доклады ключевых спикеров: — Галиакберова А.А., кандидат экономических наук, доцент, ректор, Набережночелнинский государственный педагогический университет (г. Набережные Челны) Тема: «Ключевые направления подготовки педагогических кадров в условиях развития суверенного российского образования: на примере Набережночелнинского государственного педагогического университета» — Трубина Л. А., доктор филологических наук, профессор, советник при ректорате, директор Института профессионального развития педагогов, Московский педагогический государственный университет (г. Москва) Тема: «Ценностные ориентиры и новые тенденции в подготовке педагогов» — Махмуд Дебабеш, PhD, профессор, ректор Университета Мохамеда Хидера (г. Бискра, Алжирская Народная Демократическая Республика) Тема: «Система образования Алжира: становление и современное состояние» — Твердохлебова И.П., кандидат педагогических наук, доцент, главный редактор научно-методического журнала «Иностранные языки в школе» (г. Москва) Тема: «Современная система обучения иностранным языкам: актуальная проблематика и векторы развития»

Дата: 11.06.2024