15 и 16 февраля в Ижевске прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня российских студенческих отрядов. В них приняли участие в более тысячи человек, включая школьников, студентов, жителей и гостей Удмуртии.
Так, 15 февраля на площадке коворкинг-пространства «fun©» состоялся карьерный форум «Труд Крут», организованный студенческими отрядами Удмуртии. Форум был направлен на содействие трудоустройству молодежи и профессиональное развитие молодых специалистов. Более 500 школьников и студентов высших и средних специальных учебных заведений республики смогли получить полезный опыт построения карьеры: определить интерес к профессиональной сфере, составить персональный карьерный план, повысить уровень профессиональных компетенций и получить консультации от HR-специалистов ведущих компаний региона.
Программа форума была разработана исходя из запросов молодежи по построению карьеры, она включала в себя образовательные и практические мероприятия, которые помогли студентам выстроить начало их профессиональной карьеры вместе с ведущими специалистами компаний региона. Также в рамках форума состоялся квиз «Труд Крут», участники которого смогли проверить свои знания в различных областях.
— Карьерный форум «Труд Крут» — это уникальная возможность для молодежи не только получить полезные знания, но и найти свое место в профессиональной среде. Мы видим, как студенты и школьники активно включаются в процесс, задают вопросы, интересуются возможностями, которые предлагают студенческие отряды. Это подтверждает, что наше движение востребовано и продолжает развиваться, — прокомментировал мероприятие руководитель студенческих отрядов Удмуртии Степан Чирков.
16 февраля на катке «Динамо» прошло мероприятие «РСО_СПОРТ», которое объединило более 500 представителей студенческих отрядов и жителей города Ижевска. Основными активностями мероприятия стали зимние виды спорта для всех желающих, розыгрыши призов партнеров и дискотека на коньках. Кроме того, состоялся хоккейный матч между сборными командами студенческих отрядов Удмуртии и Государственного Совета УР. В упорной борьбе матч завершился со счетом 4:2 в пользу сборной команды регионального парламента. Товарищеский матч уже стал традиционным мероприятием, которое ежегодно собирает множество зрителей и участников.
— Спорт — это не только здоровье, но и отличный способ объединить людей. Мы рады, что наши мероприятия привлекают столько участников и зрителей. Это показывает, что студенческие отряды — это не только работа, но и активный образ жизни, спорт и дружба, — поделился своими впечатлениями председатель Правления студенческих отрядов Удмуртской Республики Дмитрий Плешаков.
Особое внимание было уделено знакомству с движением студенческих отрядов. Организаторы также провели презентацию деятельности отрядов, рассказали об их проектах, достижениях и возможностях для молодежи. Участники смогли узнать, как присоединиться к движению, какие профессии можно освоить в рамках студенческих отрядов и как это поможет в будущей карьере. Для желающих была организована зона с информационными материалами и консультациями от представителей отрядов.
Оба дня прошли в атмосфере праздника и активного взаимодействия участников. Мероприятия были направлены на популяризацию активного образа жизни, развитие студенческих инициатив и укрепление культурных и спортивных традиций региона.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 февраля 2015 года № 86 дата 17 февраля установлена государственным праздником — Днём российских студенческих отрядов. На сегодня участниками РСО в Удмуртии являются более 2600 студентов и школьников.