Патриотический форум студенческих отрядов Удмуртии «Сохраняя историю»

5 ноября 2023 года в Ижевске состоялся патриотический форум «Сохраняя историю». В мероприятии приняло участие более 400 человек. Цель мероприятия — обмен опытом, выработка новых проектов и трансляция положительного опыта по патриотическому воспитанию молодёжи, популяризации и сохранении исторической памяти.

На открытии присутствовали: руководитель Агентства по молодёжной политике УР Алексей Анатольевич Выстребов, — заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике Наталья Геннадьевна Гвоздкова,— заместитель председателя совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Ольга Михайловна Лихачёва, заместитель руководителя регионального филиала Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по общественным проектам Надежда Анатольевна Мохова, ветеран боевых действий СВО, координатор филиала Фонда «Защитники Отечества» Андрей Степанович Панько, а также председатель правления студенческих отрядов Удмуртской Республики Дмитрий Сергеевич Плешаков.

— Это очень важная инициатива, особенно в сегодняшней действительности, когда студенческие отряды, как и весь наш многонациональный народ, стоит на пороге глобальных изменений, когда мы отстаиваем свои интересы в зоне СВО. И такие форумы, это как раз возможность, еще раз договориться, что мы называем патриотизмом, что мы под этим подразумеваем, какие у нас общие традиционные ценности, которые мы будем отстаивать, несмотря ни на что, — отметил Алексей Выстребов.

Во время пленарного заседания участникам и гостям был показан фильм Российских студенческих отрядов «ВОЗРОЖДЕНИЕ. Хроники студотрядов» — о вкладе студенческих отрядов России в восстановлении исторического памятника «Саур-Могила» на территории Донецкой Народной Республики.

Программа предполагала деление и работу участников по нескольким трекам:

— Стратегическая сессия по дальнейшей реализации деятельности и проектов патриотического направления в студотрядах.

— Панельная дискуссия и просветительская работа среди молодёжи по истории страны и сохранению исторической памяти.

— Различные мастер-классы: вопросы освещения деятельности в медиа сфере; новые проекты патриотической направленности в молодежной среде; подача заявок на грантовые конкурсы; занятия по истории страны.

— Запуск проекта «Наставник» - шефство студенческих отрядов над детьми, состоящими на различных видах учетов.

— Спортивные соревнования (лазертаг).

Своими впечатлениями от мероприятия поделилась боец студенческого строительного отряда «Грация» Софья Мысева: «Форум — это что-то невероятное! Участники смогли не только узнать больше об истории своей страны, но и узнали много нового на других площадках. Считаю, что такие мероприятия можно и нужно проводить, чтобы новые поколения не забывали истинную историю своей страны».

Итоги соревнований по лазертагу:

— 1 место: студенческий педагогический отряд «Лечо» (ИжГТУ);

— 2 место: студенческий строительный отряд «Д.Э.М.С.» (ИжГТУ);

— 3 место: команда студенческих отрядов проводников «Орион» (УдГУ) и «Титан» (ИжГТУ).

Патриотический форум проводится при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

Дата: 07.11.2023