Оливер Моравчик — ректор Словацкого технологического университета в Братиславе

7 сентября президент Словацкой Республики Зузана Чапутова назначила проф. Оливера Моравчика ректором Словацкого технологического университета в Братиславе (СТУ). Ученый Совет университета избрал профессора Моравчика тайным голосованием 28 июня 2021 года.

Профессор Оливер Моравчик с 2015 года был проректором СТУ по стратегическим проектам и развитию. 26 апреля СТУ поручил ему выполнять функции ректора. Ранее он работал деканом факультета материалов и технологий (2006-2014), а еще раньше заместителем декана.

В 1994-1998 годах он был председателем Ученого Совета факультета материалов и технологий. В качестве преподавателя проф. Моравчик работает в университете с 1976 года. В центре его педагогической деятельности — лекции в области автоматизации, прикладной информатики, экономики и менеджмента.

Профессор Моравчик является Почетным доктором ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с 2013 года, принимает активное участие в конференциях «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования».

При поддержке профессора Моравчика 4 аспиранта ИжГТУ прошли стажировку в СТУ в 2017 году в рамках программы Эразмус+.

Мы высоко ценим давнее и плодотворное сотрудничество ИжГТУ имени М.Т. Калашникова со Словацким технологическим университетом, а также — искренние дружеские отношения с нашими уважаемыми коллегами.

От имени всего коллектива ИжГТУ имени М.Т. Калашникова поздравляем профессора Оливера Моравчика с высоким назначением и желаем успехов во всех начинаниях на благо развития и процветания Словацкого технологического университета.

Дата: 08.09.2021