«Обучением служением»: конкурс для сотрудников высших учебных заведений

«Обучение служением» — это педагогическая практика, которая сочетает в себе обучение и работу над реальными задачами в обществе и проблемами окружающей среды, позволяет осуществлять образовательные проекты с социальной пользой.

Организаторы конкурса — Высшая школа экономики и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Конкурс проводится с целью выявления и тиражирования лучших социальных практик среди образовательных организаций высшего образования, реализуемых по технологии «обучение служением», способствующих популяризации социально ориентированного проектного обучения студентов высших учебных заведений.

Участники конкурса — профессора и преподаватели университетов, а также другие сотрудники вузов из числа административно-управленческого, учебно-вспомогательного состава, обслуживающего персонала.

Номинации практик:

• Дисциплина, курс или модуль, включающий в себя обязательную разработку и/или реализацию социального проекта;
  • Курсовой проект/работа в форме социального проекта;
  • Реализация учебной, производственной, преддипломной практики на базе некоммерческой организации;
  • Выпускная квалификационная работа в форме социального проекта;
  • Факультатив, реализуемый по технологии «обучение служением»;
  • Социальный проект, который связывает всю программу обучения, но не является выпускной квалификационной работой.

Поданные заявки оценит экспертная комиссия. По итогам конкурса будет создана Всероссийская карта технологии «Обучение служением», на которой отметят лучшие практики победителей конкурса.

Прием заявок на Конкурс осуществляется с 3 июня по 15 июля на платформе ДОБРО.РФ

Дата: 06.06.2024