Наши зарубежные партнеры: о М. Т. Калашникове, об ИжГТУ, о философии жизни

В предновогоднем номере журнала «TUZVO», корпоративного издания Технического университета города Зволен (Technical University in Zvolen, Словакия), опубликована статья «Ижевский технический университет отметил 100-летие рождения М. Т. Калашникова» («TUZVO», № 4-2019, стр. 20-21).

Как известно, активное сотрудничество между Техническим университетом Зволена и Ижевским техническим университетом началось еще в 2012 г и наши отношения со словацким партнером успешно развиваются в перспективных направлениях: академической мобильности студентов и в области совместной публикационной деятельности. Автор статьи, посвященной юбилею всемирно известного конструктора и сотрудничеству между университетами, — преподаватель, доцент словацкого вуза Владимир Штоллман, один из участников конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования», которая проходила в ИжГТУ в апреле 2019 года.

В статье, в частности, рассказывается о фактах биографии М. Т. Калашникова, приводятся известные цитаты конструктора и говорится о роли его жизненного примера для молодежи: «Философия жизни Михаила Тимофеевича Калашникова представляет собой отношение к труду, самопожертвование, честность, понимание своего положения в обществе. Можно смело сказать, что его философия жизни вечна. Это может быть и моделью для наших студентов. Его послание молодому поколению звучит так: «Каким бы ни был ваш успех — никогда не останавливайтесь на достигнутом, не почивайте на лаврах, не останавливайтесь всю жизнь».

«Для нас большая честь сотрудничать с университетом, в котором такой известный и значимый человек работал профессором»,- продолжает автор статьи, — «Мы желаем нашим ижевским коллегам больших успехов в науке, воспитании подрастающего поколения и больших успехов в учебе».

Добавим, что среди иллюстраций к статье в журнале наших коллег размещены авторские фотографии (по-словацки — «новопоставленных») памятников, которые появились в Студгородке ИжГТУ в этом юбилейном году: памятника М. Т. Калашникову и «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны».

Дата: 17.01.2020