Наши партнеры — о нас

Как известно, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Словацкий технический университет г. Зволен — давние партнеры и договор между двумя вузами позволяет реализовывать реальные проекты. К примеру, кафедра «Технология промышленной и художественной обработки материалов» активно сотрудничает по программе специальности «Деревообработка» с факультетом университета Зволена, где есть идентичная специализация.

На днях в корпоративном журнале «TUZVO» технического университета г. Зволен вышла статья доцента Владимира Штоллмана «Наши партнеры». Она посвящена приближающейся юбилейной дате ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — 70-летию вуза. Автор пишет об успехах, которых добился ИжГТУ за это время.

В статье делается упор на технические достижения наших ученых в космической области. Владимир Штолманн подробно пишет об успехах вуза в развитии ракетной техники, вспоминает участие ученых и студентов Ижевского механического института в проекте «Буран» (космическая программа советской многоразовой транспортной космической системы). В связи с этим в материале говорится и об академике А.М. Липанове, который возглавил группу разработчиков обшивки корабля «Буран».

Далее автор знакомит читателей с предприятиями г. Ижевска, которые связаны с космическими исследованиями и производством ракетной техники, где работают выпускники ИжГТУ. В статье вспоминаются также интересные исторические факты —например, ракета «Звездочка» с макетом космонавта Иваном Ивановичем. Как известно, за несколько недель до главного запуска прототип «Востока» — «Восток ЗКА-2» — выполнил тестовый полет на низкой околоземной орбите. На его борту находился манекен Иван Иванович и собака Звездочка.

В своей статье Владимир Штоллман рассказывает и о студенческих отрядах, об их участии на стройке космодрома «Восточный».

В заключение, автор выражает надежду на дальнейшее сотрудничество давних партнеров и друзей в области научных исследований и разработок: «Успехи ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в космической области могли бы стать основой для развития исследовательских работ в техническом университете г. Зволен».

Дата: 07.10.2021