На повестке Ассоциации "Развитие"— искусственный интеллект

6 июня на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось общее собрание Ассоциации «Развитие», которая объединяет сегодня 36 промышленных предприятий Удмуртской Республики. Участники собрания — представители предприятий и компаний, вовлеченные в разработку и внедрение искусственного интеллекта, специалисты и ученые технического университета.

В роли модератора выступили председатель собрания Ассоциации, генеральный директор ПАО «Редуктор» — С.М. Молчанов и исполнительный директор Ассоциации — Б.Н. Крымский.

На повестке дня актуальная тема — искусственный интеллект, ИИ — как один из ключевых инструментов развития экономики. Надо заметить, что этому вопросу особое внимание уделил Президент Владимир Путин в последнем Послании Федеральному Собранию. Среди задач — формирование цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы.

Собравшихся приветствовали заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Т.Ю. Чуракова и проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов.

Затем вниманию слушателей был представлен доклад А.А. Тагилова, заместителя управляющего Удмуртским отделением ПАО «Сбербанк» — «Искусственный интеллект — как новое конкурентное преимущество на рынке».

После этого был заслушан доклад д.э.н., профессора кафедры «Программное обеспечение» О.М. Шаталовой, которая рассказала об области применения ИИ и концепции деятельности предприятия на основе данных в сферах продажи, рекламы, юридических вопросах, структурировании внешней информации, кадровых вопросах и т.д., ведущих к получению прибыли.

Директор ООО «СИТЕК» К.С. Николаев говорил об инструментах управления предприятием, опыте применения ИИ в решении частных задач предприятий.

В ходе работы прозвучало много важных, содержательных выступлений, активное участие в обсуждении приняли ученые Факультета информационных технологий и Инженерно-технологического факультета ИжГТУ.

В частности, большой интерес вызвала тема «Применение проектов с применением ИИ, созданных резидентами Инновационного центра „Сколково“ для внедрения на промышленных предприятиях» и доклады: «Применение ИИ в технике. Автоматизация процессов, техническое зрение», «Практическое применение нейросетей при ведении бизнеса: как привлекать клиентов с помощью нейросетей на автопилоте; как привлекать клиентов бесплатно; кто такой специалист по нейросетям, в чем состоит его работа; как использовать нейросети, чтобы экономить время и получать дополнительный доход и др.»

Дата: 06.06.2024