Международный конкурс по искусственному интеллекту для молодежи

Для всех, кому интересен искусственный интеллект — от новичков до продвинутых! Объявлен международный конкурс по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge. Дедлайн 15 сентября 2024 года. Организатор: «Сбер» и «Альянс в сфере искусственного интеллекта».

Кто может участвовать?

• Для молодежи младше 18 лет. Участвовать могут ученики любых классов и выпускники школ до 18 лет. Трек «Начинающие» — для участников до 13 лет включительно. Трек «Исследователи» и «Креативные» — до 17 лет включительно.
  • Для тех, кому интересен искусственный интеллект. Для участия будет достаточно школьных знаний. Участников ждут подборки образовательных материалов по ИИ, буткемпы, вебинары с экспертами и многое другое.
  • Неважно, где вы находитесь — любая локация позволит участникам побороться за главный приз. Все этапы конкурса для треков «Начинающие» и «Креативные» пройдут онлайн, а лучшие участники трека «Исследователи» будут приглашены в Москву на очный финал и церемонию награждения. Оплату проезда и проживания возьмут на себя организаторы.

Этапы проведения конкурса:

1. Регистрация и квалификационный этап. Выбор трека, индивидуальное решение квалификационных задач, знакомство с форматом конкурса и обучение новым подходам к решению заданий по ИИ — до 15 сентября включительно.
  2. Основной этап. «Начинающие» и «Креативные»: индивидуальное решение задачи по одному из пяти направлений, борьба за выход в полуфинал. «Исследователи»: создание команд из 2-5 участников, решение задачи по одному из 6 направлений, борьба за выход в полуфинал — до 15 сентября включительно.
  3. Полуфинал. Доработка решений основного этапа с усложнением задачи, онлайн-защита перед экспертами — до 25 октября включительно.
  4. Финальный этап и объявление победителей. Доработка решений полуфинала с усложнением задачи. Онлайн-защита для финалистов треков «Начинающие» и «Креативные». Очная защита перед экспертами в Москве для финалистов трека «Исследователи». Объявление победителей по каждому треку и направлению конкурса.

Призовой фонд 17 000 000 рублей.

• «Начинающие». В каждом из пяти направлений
    • 1 место — 150 000 рублей;
    • 2 место — 100 000 рублей;
    • 3 место — 50 000 рублей.
  • «Креативные». В каждом из пяти направлений
    • 1 место — 150 000 рублей;
    • 2 место — 100 000 рублей;
    • 3 место — 50 000 рублей.
  • «Исследователи». В первой категории (4 направления)
    • 1 место — 1 000 000 рублей;
    • 2 место — 600 000 рублей;
    • 3 место — 400 000 рублей.
  • «Исследователи». Во второй категории (2 направления)
    • 1 место — 1 500 000 рублей;
    • 2 место — 900 000 рублей;
    • 3 место — 600 000 рублей.

Сайт конкурса

Дата: 06.05.2024