Магистрант ИжГТУ — на Конгрессе молодых ученых в «Сириусе»

Молодой ученый, магистрант ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Константин Белослудцев стал участником III Конгресса молодых учёных. Мероприятие, состоялось в Сочи в Парке науки и культуры «Сириус» и стало одним из значимых событий Десятилетия науки и технологий в России.

Константин Белослудцев рассказал о своих впечатлениях:

— На Конгрессе молодых учёных шло обсуждение самых актуальных научных тем: от космоса и океана до генетики и нейросетей. Целью масштабного мероприятия стало вовлечение молодого поколения в научные проекты и процессы.

Три дня Конгресса пролетели очень быстро. Было интересно, и многое я увидел впервые. Первый день я посвятил осмотру стендовых докладов от различных предприятий и университетов и здесь же принял участие в интерактивных играх. Больше времени потратил у стенда Госкорпорации «Росатом», где было много различных игр и лекций. Поразили роботы на стенде Центрального НИИ робототехники и технической кибернетики. За прохождение некоторых конкурсов давали различные призы: мне удалось получить некоторые: наклейки, браслеты, карточки и сладости.

Организаторами все было сделано так, чтобы молодые ученые могли знакомиться, общаться и дискуссировать. Я являюсь инженером-лаборантом кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» и познакомился с людьми, чьи научные работы связаны каким-либо образом с моей работой и учебой. Мне все было очень интересно.

Во второй день я слушал лекции от известных людей, а так как лекций было очень много, и они пересекались, пришлось выбрать несколько: создание молодежных лабораторий в рамках национального проекта «Наука и университеты»; молодые ученые: наука без границ; «ai journey: путешествие в мир искусственного интеллекта».

Также на второй день на мероприятие приехал Президент России В.В.Путин. Он выступал в отдельной аудитории, где нужна была специальная аккредитация. У меня ее не было, поэтому смотрел выступление в прямом эфире на большом экране.

На вечер нам арендовали клуб, где мы могли повеселиться. Слушали музыку и танцевали.

В третий день на закрытии спикеры и организаторы поблагодарили всех участников и провели финальную лекцию. В целом можно сказать, что поездка была очень насыщенной, познавательной и интересной, несмотря на плохую погоду и постоянные дожди.

Дата: 12.12.2023