Конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России»

Объявлен XXVI Международный конкурс научных работ молодежи по экономике «Экономический рост России». Дедлайн 1 марта 2024 года.

Организаторы конкурса: Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов при поддержке и участии ведущих вузов России, издательского дома «Экономическая газета», Института экономики РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Конкурс проводится ежегодно во всех регионах России с 1996 года.

К участию в конкурсе допускаются студенты высших учебных заведений (бакалавриат, магистратура, специалитет). На конкурс принимаются нигде ранее не публиковавшиеся авторские научные работы, написанные индивидуально и соответствующие тематическим направлениям конкурса:

• Экономический рост: потенциальные возможности и драйверы;
  • Технологическое развитие и экономический рост;
  • Цифровизация и экономическое развитие России. Цифровые экосистемы. Искусственный интеллект;
  • Арктика: вызовы XXI века;
  • Пространственное развитие России;
  • Климатические изменения: влияние на социально-экономическое развитие;
  • ESG-повестка устойчивого развития;
  • Микроэкономика: поведение потребителей и фирм, отраслевые рынки, рынки факторов производства;
  • Аграрная экономика и продовольственная безопасность России;
  • Экономика туризма;
  • Финансовая система и экономическое развитие России;
  • Макроэкономическая политика и стратегическое управление российской экономикой;
  • Экономическая безопасность;
  • Международные институты: история, трансформация, перспективы;
  • Мировая экономика и международный бизнес;
  • Мировые финансы и международные экономические отношения;
  • Духовно-нравственные ценности и экономика;
  • Поведенческая экономика;
  • Экономическая социология;
  • Приоритеты социального развития российской экономики;
  • Неэкономические факторы экономического роста;
  • Экономическая эффективность и социальная справедливость;
  • Роль человеческого потенциала в экономическом развитии;
  • Вольное экономическое общество России, первый институт гражданского общества, в цифрах, достижениях, исторических фактах (к 260-летию ВЭО России);
  • Развитие социально-экономической мысли в XVII-XXI вв. (к 300-летию Российской академии наук).

Конкурс проходит в три этапа: региональный, отборочный и заключительный.

Победители конкурса награждаются дипломами и денежными премиями:

• 1 место (до 2-х): диплом I степени, денежная премия (100 000 руб.);
  • 2 место (до 3-х): диплом II степени, денежная премия (70 000 руб.);
  • 3 место (до 3-х): диплом III степени, денежная премия (50 000 руб.).

По решению редакционного совета лучшие научные работы победителей Конкурса могут быть опубликованы в специальном сборнике «Научные труды Вольного экономического общества России».

Научные руководители победителей конкурса награждаются почётными грамотами. Лауреаты конкурса награждаются дипломами и памятными подарками. Участникам конкурса направляется сертификат участника.

Подробности регистрации, условия участия, анкета

Дата: 18.01.2024