Конкурс медиа-сочинений «И тыл был фронтом»

Объявлен всероссийский конкурс медиа-сочинений «И тыл был фронтом», посвященный городам, носящим Почётное звание «Город трудовой доблести». Прием заявок — до 25 декабря 2023 года.

В конкурсе могут принять участие обучающиеся всех типов образовательных организаций по 2-м категориям:

— обучающиеся всех типов образовательных организаций, проживающие в городах, носящих Почётное звание РФ «Город трудовой доблести» (медиа-сочинения должны быть посвящены городу, в котором проживает участник);

— обучающиеся всех типов образовательных организаций, проживающие на остальной территории РФ (медиа-сочинения могут быть посвящены любому городу, носящему Почётное звание «Город трудовой доблести»).

Для участия в конкурсе необходимо: пройти электронную регистрацию в yandex-форме по ссылке опубликовать в социальной сети ВКонтакте пост (медиа-сочинение), посвящённый городу, носящему Почётное звание РФ «Город трудовой доблести».

Пост должен отражать героическое прошлое города, содержать не менее 2-х фотографий и хештеги #городтрудовойдоблести #итылбылфронтом #аноастик.

Пост должен содержать информационный текст объемом не более 500 печатных символов и не менее 2-х фотографий и соответствовать одной из 4-х номинаций:

— «Молодёжный формат» — пост-рассказ о трудовых подвигах подростков и молодёжи в городах трудовой доблести;

— «Послание потомкам» — пост-обращение участника конкурса к будущим поколениям на основе героического прошлого жителей города трудовой доблести;

— «От первого лица» — пост-историческая реконструкция. Рассказ о событиях времён войны в городе трудовой доблести от имени непосредственного участника.

— «Тогда и сейчас» — пост-исследование предприятия, работавшего в годы войны в городе трудовой доблести, о его достижениях в прошлом и в наши дни.

Победителями конкурса будут признаны не менее 25 авторов, которые будут приглашены на торжественную церемонию награждения в Москву в феврале 2024 года.

Организаторы конкурса обеспечивают компенсацию расходов по проезду до Москвы и обратно, предоставляют бесплатное питание и проживание участникам и сопровождающим в период проведения мероприятия, обеспечивают культурную и экскурсионную программу на предприятия столицы.

Положение конкурса

Справка:

Организаторы: Фонд развития производственных систем и промышленного туризма, АНО по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и АНО «Больше, чем путешествие» при поддержке Минпросвещения РФ и комиссии Общественной палаты РФ по добровольчеству и молодежной политике.

Город трудовой доблести — почётное звание РФ, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Столице Удмуртии, городу Ижевску, это почетное звание было присвоено Указом Президента от 2 июля 2020 года.

Дата: 11.12.2023