Конкурс «История семьи — история Отечества»

Объявлен прием заявок на Всероссийский конкурс исследовательских работ школьников и студентов «История семьи — история Отечества». В 2024 году конкурс приурочен к празднованию в нашей стране Года семьи. Дедлайн — 8 июля 2024 года.

Организаторы конкурса: Российское историческое общество и фонд «История Отечества», соорганизатор конкурса — Государственный академический университет гуманитарных наук. Конкурс направлен на поддержку и развитие научно-исследовательской работы школьников и студентов в области отечественной истории.

Конкурс проводится в двух номинациях:

• «Учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования России»: школьники 8-11-го классов общеобразовательных учреждений или студенты 1-2 курсов техникумов (колледжей).
  • «Студенты образовательных учреждений среднего и высшего образования»: студенты 3-4 курсов техникумов (колледжей), а также высших учебных заведений России, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета.

Приоритетная тематика конкурса в 2024 году:

• Уникальные страницы семейной летописи.
  • Семейные династии на службе Отечеству.
  • Моя семья в истории трудовой славы родного края.
  • Семейные реликвии в истории моей семьи.
  • Традиция многодетной семьи в истории моего рода.
  • Моя семья — хранительница национальных и историко-культурных традиций.
  • Биография моей семьи в истории страны.

Конкретные темы предоставляемых на конкурс исследовательских работ формулируются участником конкурса самостоятельно, исходя из приоритетной тематики, на основе сюжетов семейной истории.

Конкурс проводится в два этапа:

• в ходе первого этапа участники конкурса направляют заявки в Экспертный совет конкурса, члены которого оценивают исследовательские работы по установленным критериям;
  • в ходе второго этапа участники, прошедшие первый этап конкурсного отбора, представляют Экспертному совету видеоролики с презентацией своих исследовательских работ. На основании результатов второго этапа организаторы подводят итоги конкурса.

Призы:

Победители и призеры конкурса (1,2,3-е места в каждой номинации) награждаются дипломами, ценными подарками и поездкой в Москву с организованной культурной программой. По решению организаторов отдельные участники, не вошедшие в число победителей и призеров конкурса, могут быть награждены электронными дипломами. Все участники конкурса получают электронные Сертификаты.

Проезд и проживание участников церемонии награждения за счет организаторов.

Конкурсная заявка включает в себя 5 документов:

1. Текст исследовательской работы;
  2. Скан-копия отзыва на исследовательскую работу, заверенная рукописной подписью научного руководителя (допускаются форматы файлов .pdf, .jpg, .png). Если научный руководитель — близкий родственник участника, то рецензия должна быть от стороннего учителя/преподавателя;
  3. Сопроводительное письмо с указанием данных участника;
  4. Скан-копия справки с места учебы (допускаются форматы файлов .pdf, .jpg, .png). Справка предоставляется с основного места учебы для подтверждения класса/курса обучения на текущий учебный год, и в ней должен быть указан академический учебный год (2023-2024);
  5. Согласие на обработку персональных данных.

Заявка формируется в виде архивированной папки (форматы .rar, .zip) и направляется на электронную почту на адрес family_history_fio@mail.ru

Положение о конкурсе.

Дата: 27.04.2024