Конкурс «Идеи, преображающие города»

Стартовал VII Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» 2023-2024гг, направленный на вовлечение молодых граждан в процесс развития городских общественных пространств и придомовых территорий.

К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений. Проведение Конкурса направлено на поддержку национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В конкурсе могут принимать участие молодые граждане в возрастных категориях: от 10 до 13 лет; от 14 до 17 лет; от 18 до 35 лет.

Конкурс пройдет в два этапа:

• 1 этап — заочный, проходит до 20 апреля 2024 года;
  • 2 этап — очный, пройдет 23-25 мая 2024 года в г. Москве.

Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды, в том числе — идеи по благоустройству парков, улиц, пешеходных дорожек и игровых площадок.

Номинации конкурса: «Мой город, посёлок», «Благоустройство общественных пространств и придомовых территорий», «Моя школа», «Юрта», «Любовь и голуби», «Зеленый каркас там, где я живу», «Зона отчуждения притяжения», «Оконные наличники, как культурный код России», «Круглый дом» и другие.

Призы:

• Победители возрастной категории 14-17 лет награждаются путевками во Всероссийский детский центр «Алые паруса» на специализированную смену архитекторов и урбанистов «Территория развития — городская среда».
  • Участники старшей возрастной категории будут рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях (Архангельская область, Узбекистан, Северный Кавказ) и примут участие в архитектурных воркшопах.
  • Победители конкурса также получат дополнительные баллы при поступлении в вузы и предложения стажировки в государственных корпорациях и архитектурных бюро.

Зарегистрироваться и направить работы можно по ссылке

Дата: 13.03.2024