Команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова вернулась из Новосибирска, где проходил «Архипелаг 2023»

Делегация нашего университета в составе и.о. ректора А.В. Губерта, доцентов кафедры «Мехатронные системы» Ю.Р. Никитина и П.В. Лекомцева, а также преподавателя ИНПО А.В. Сычева приняла активное участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023». Мероприятие проходило в период с 28 июля по 7 августа на базе Новосибирского государственного университета.

Представители ИжГТУ в составе команды Удмуртской Республики приняли активное участие в работе технологических лабораторий «Электродвигатели», «Роевое и групповое управление дронами», а также в подготовке проекта регионального научно-производственного центра в части научно-исследовательских разработок и подготовки кадров для БАС - беспилотных авиационных систем. Презентация БАС успешно прошла перед экспертами профессионального форума.

Руководитель направления СПО «Эксплуатация БАС» П.В. Лекомцев стал участником  проектного семинара организаторов обучения операторов дронов. Он познакомился с программами подготовки операторов БПЛА, реализуемых в региональных центрах БАС, а также получил навыки пилотирования мини-коптера, прошел повышение квалификации по программе «Проектирование и реализация программ образования в области эксплуатации беспилотных авиационных систем». Его коллега - Ю.Р.Никитин получил сертификат Авиационного учебного центра «ПрофПилот».

Студенты кафедры «Мехатронные системы» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Евгений Шкляев и Мария Кривилева проводили на одной из площадок «Архипелага 2023» мастер-классы Клевер-Гаскар, посвященные управлению квадрокоптерами «Клевер» и их программированию.

На «Архипелаге 2023» присутствовало около трех тысяч участников. Были представлены стенды свыше 20-ти российских производителей БПЛА и более 60-ти образцов их решений, в том числе дроны, цифровые платформы и элементная база. Также на выставке экспонировались российские разработки в области навигационных платформ, двигателей, цифровых систем и программного обеспечения для безопасности и мониторинга полетов.

Справка:

«Архипелаг» – ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, лидеров стартапов, инвесторов, руководителей компаний и предприятий, представителей регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Участие в нем позволяет авторам перспективных проектов проработать свои инициативы в рамках акселерационных программ, найти инвесторов и грантовую поддержку. Одна из главных задач «Архипелага» – реализация поручений Президента РФ по развитию беспилотных авиационных систем (БАС).

Организаторами интенсива «Архипелаг 2023» выступили Правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Фонд поддержки проектов НТИ и Университет НТИ 2035.

В «Архипелаге 2023» приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ А.Р. Белоусов, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Д.Н. Песков, представители Минтранса и Росавиации, а также главы Новосибирской, Самарской, Калужской, Новгородской и других областей. В рамках «Архипелага 2023» губернаторы выступали с докладами о запуске научно-производственных центров для создания отечественных беспилотников в своих регионах.

Дата: 07.08.2023