«Клевая» программа! Первопроходцы немецко – русской программы двойных дипломов

Для того чтобы лично передать свои поздравления первым выпускникам программы, специально из Ижевска приехали 3 преподавателя. Заместитель декана Елена Гринько, зав. кафедрой «Водоснабжение и водоподготовка» Виталий Исаков и руководитель учебного отдела ИжГТУ Нина Исакова. Они не хотели упустить эту важную веху в сотрудничестве между университетами, которое длится с 1994 года.

После сдачи российского государственного экзамена выпускники получили в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова второй диплом бакалавра и стали тем самым высоко квалифицированными специалистами, которые могут быть заняты как в немецко, - так и русскоговорящем пространстве. «Клевая» программа», сказал Константин Лозин по прибытии год назад в Зюдербург. «Благодаря обучению водному хозяйству в населенных местах в Остфалии я получил огромную связь с практикой, которую я успешно могу использовать для дальнейшей своей работы».

«Приятно видеть, когда все трудности за долгие годы планирования и согласования между двумя разными системами успешно преодолены и, наконец, воплотилась в жизнь программа», радуется профессор, д.т.н. Андреа Тёппе. В следующем году первые немецкие студенты должны приехать на 2 семестра в Ижевск, и также сдать российский государственный экзамен и получить двойной диплом бакалавра. Комбинация таких профилей, как: «Водное хозяйство населенных мест» и «Теплоснабжение» в одном направлении до сих пор является единственным в своем роде и открывает перед выпускниками широчайший спектр поля деятельности, к примеру, на предприятиях по снабжению и утилизации. Проф., д. т. н. Артур Меннерих, который руководил выпускными работами «первопроходцев», убежден: «Энергетический аспект водоснабжения и очистки сточных вод уже сегодня является важной темой в Германии и в России он в скором будущем приобретет значение».

Дата: 07.08.2018
Полезная информация