ИжГТУ вошел в топ-10 рейтинга RAEX вузов ПФО

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало «Локальный рейтинг вузов Приволжского федерального округа в 2024 году». Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова занял в нем 9 место. Если сравнивать среди технических вузов ПФО, то ИжГТУ стал вторым в рейтинге после Казанского государственного энергетического университета.

По рейтинговому фактору «Образование» — ИжГТУ занимает 7 строку рейтинга. При оценке данного фактора учитывались 9 показателей:

• Многообразие знания: количество образовательных программ, по которым ведется приём.
  • Средневзвешенный конкурсный балл абитуриентов, зачисленных по конкурсу на очную форму обучения в вуз.
  • Численность в составе первого курса бакалавриата/специалитета победителей и призеров олимпиад школьников, принятых без вступительных испытаний.
  • Доля обучающихся по программам магистратуры в общей численности обучающихся.
  • Доля поступивших на обучение по очной форме на программы магистратуры, имеющих диплом бакалавра/специалиста другого вуза.
  • Количество призеров на российских студенческих олимпиадах.
  • Численность профессорско-преподавательского состава в расчете на 100 студентов.
  • Доля научно-педагогических работников, имеющих ученую степень.
  • Объем финансирования в расчете на студента, с поправкой на уровень средней зарплаты по региону.

В рейтинге использовались статистические данные Минобрнауки РФ, а также доступные данные социальных сетей VK, YouTube, Telegram, Всероссийских универсиад, компании веб-аналитики Informer Technologies, системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс». Места вузов в рейтинге распределялись на основании итоговых баллов, определяемых суммой взвешенных оценок по трем рейтинговым факторам: «Образование» (вес 45%), «Наука» (вес 25%) и «Общество» (вес 30%). Результаты университетов, получивших в своих округах максимальную оценку, приравнивались к 100 баллам.

Дата: 05.07.2024