ИжГТУ в рейтинге российских вузов цифровой экономики

АНО «Цифровая экономика» опубликовало рейтинг российских вузов цифровой экономики, который был составлен при участии Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры РФ. В рамках исследования была изучена работа 304 головных вузов и рассмотрены 63 направления подготовки и специальности, связанные с ИТ-кадрами.

Эксперты оценивали вузы на основе официальной статистики по подготовке ИТ-кадров (мониторинг вузов со стороны Минобрнауки России) и опроса 90 респондентов, представляющих ведущие технологические компании: крупные аккредитованные ИТ-компании, учредители АНО «Цифровая экономика», члены АПКИТ. В общей сложности в ответах респондентов вузов было упомянуто 157 учебных заведений из 56 субъектов России.

Рейтинг разделен на две группы: высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга; учреждения остальных регионов России (лидеры среди других региональных вузов).

В первую группу, которую возглавляет МГТУ имени Н.Э.Баумана, вошли 24 вуза.

В сегменте региональных вузов — 30 учебных заведений, на первом месте — УрФУ имени первого президента России Б.Н. Ельцина. В этой группе рейтинга ИжГТУ имени М.Т. Калашникова занял 18-ю позицию, обогнав такие вузы, как Дальневосточный федеральный университет, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского.

Подробнее о рейтинге

Дата: 12.02.2024