Фотоконкурс «Снимай науку!»

Канал «Наука» проводит конкурс фотографий и видео на тему науки и природы, призванный показать красоту удивительного мира научного знания. К участию приглашаются фотолюбители, журналисты, ученые, студенты и все желающие подать в качестве заявки свое научное фото или видео.

Дедлайн 16 июня 2024 года — для фотографий; 2 сентября — 2024 года для видео.

Номинации фотоконкурса:

• «Люди в науке» — ученые в их естественной среде обитания.
  • «Микроизображения» — изображения, полученные с помощью микроскопа.
  • «Нефото» — аудио- и видеофайлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.
  • «Серии» — от 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов.
  • «Природа» — изображения природы, животного мира.
  • «Наука вокруг нас» — все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии.
  • «Космос» — изображения, которые связаны с космонавтикой и астрономией.
  • Специальная номинация «Загадки недр» совместно с Казанским федеральным университетом — все, что касается любых природных явлений, связанных с геологией, геофизикой, тектоникой, гидрогеологией.

Работы победителей и лучшие кадры участников станут частью фотовыставок. В каждой номинации будет определено по три победителя. Общий призовой фонд конкурса составит 240 000 рублей.

Номинации видеооконкурса:

• «Профессиональное видео». Видеоролик, созданный профессиональными учеными.
  • «Любительское видео». Авторский видеоролик, созданный непрофессионалами.
  • «Детское видео». Видеоролик о науке с участием детей в возрасте до 14 лет.
  • Специальная номинация «Загадки недр» от Казанского федерального университета. Все, что связано с геологией, палеонтологией, минералогией, природные явления, связанные с геологией, с геофизикой, тектоникой

Все авторы, участвующие в Видеоконкурсе, награждаются электронными дипломами.

• За первое место в номинациях «Профессиональное видео», «Любительское видео», «Детское видео» будет вручен денежный приз в размере 100 000 рублей.
  • За второе место в номинациях — денежный приз в размере 50 000 рублей.
  • За третье место — денежный приз в размере 25 000 рублей.

Победителю пользовательского голосования будет вручен денежный приз в размере 200 000 рублей.

Победитель в специальной номинации «Загадки недр» будет награжден специальным призом от Казанского федерального университета — «Научные выходные в Казанском федеральном».

Все подробности о фотоконкурсе «Снимай науку!» — на сайте

Дата: 13.05.2024