Фестиваль «Наука 0+»: дошколятам о науке

В рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+» воспитанники старшей группы детского сада под руководством воспитателя Оксаны Юрьевны Никитиной приняли участие в исследовательском проекте «Неизвестное рядом», который был посвящен деревьям родного края.

Во время познавательных занятий дошколята открывали для себя много нового и интересного о деревьях. В группе появились гербарии, поделки, выполненные детьми и родителями, методические пособия, игры. В коридоре детского сада оформлена фотовыставка «Я и осень». На прогулках по кампусу Университета воспитанники детсада любовались яркими красками осени.

Старший воспитатель Исаева Наталья Евгеньевна поделилась: «Подготовка к проекту «Неизвестное рядом» началась ещё летом. На помощь пришёл доцент, заведующий кафедры «Технологии промышленной и художественной обработки материалов» Юрий Валерьевич Ложкин. Юрий Валерьевич предложил педагогам посетить мастерские, чтобы определиться с тематикой. Идея нам очень понравилась: где ещё можно было увидеть дошколятам чудеса из дерева? Хотим поблагодарить Юрия Валерьевича за поддержку и оказанную нам помощь! Юрий Валерьевич в доступной для детей форме не только рассказал об обработке дерева на шлифовальном станке, но и показал процесс работы на нём. Предоставил возможность детям самостоятельно шлифовать кусочек фанеры, закреплённой в тисах. Сколько радости было, когда каждый ребёнок смог ненадолго стать «столяром»!

В мастерских были представлены работы студентов, выполненные в разной технике. Здесь можно было не только рассмотреть предметы, но и потрогать их руками и даже поиграть, полюбоваться мозаикой из разных пород дерева.

«И для родителей эта экскурсия стала неожиданным событием. Малыши делились дома своими впечатлениями, яркими эмоциями. Много слов благодарности было сказано родителями», — рассказывает Оксана Юрьевна.

В детском саду продолжится работа над проектом на творческом занятии по изобразительной деятельности «Осенний лист», который проведёт педагог дополнительного образования Татьяна Рудольфовна Князева.

Дата: 22.10.2024