Доцент ИжГТУ прошел стажировку в Университете «Сириус»

В период с 29 августа по 10 сентября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край) прошел образовательный модуль «Неполноприводные механические системы». Данный модуль является частью программы «Математическая робототехника и искусственный интеллект». Программа была осуществлена при поддержке ГК «Росатом».

Подобные мероприятия регулярно проводятся на территории Университета «Сириус». Студенты и сотрудники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова неоднократно принимали в них участие. Уникальную возможность пройти стажировку и освоить учебную программу модуля получил младший научный сотрудник НУЛ «Мобильные системы», доцент кафедры «Мехатронные системы», к.т.н. Антон Владимирович Клековкин.

Курс направлен на обсуждение задач поиска, представления и управления вынужденными движениями неполноприводных робототехнических механических систем. Для иллюстрации теоретического материала предлагался детальный анализ примеров по планированию и управлению манипуляционными движениями тел рукой робота при неудерживающем контакте.

Дата: 25.09.2023