День Российских студенческих отрядов на выставке-форуме «Россия»

17 февраля в рамках всероссийского карьерного форума «Труд крут» Российские студенческие отряды (РСО) подвели итоги 20-летия организации и отметили 65-летие движения. Делегацию нашей республики на форуме в Москве составили 150 человек, в числе которых было 30 представителей ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (Штаб «Механ»).

Всего в карьерном форуме в стране приняли участие более 75 тысяч человек: участники студенческих отрядов и ветераны движения, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, крупнейшие работодатели, общественные деятели. Площадки форума были организованы в 65 регионах России.

Проведение форума отвечает задачам федерального проекта «Профессионалитет» — одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Среди ключевых задач проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

Обращение к участникам форума направил Президент России Владимир Путин, в котором он оценил значение студотрядовского движения.

— Сегодня вместе с вами этот юбилей отмечают десятки тысяч людей — представители самых разных профессий, возрастов, увлечений. За прошедшие годы бойцы студотрядов своим созидательным, подвижническим трудом внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие страны, в решение ключевых общенациональных задач. Важно, что нынешнее поколение российского студенчества достойно продолжает замечательные традиции предшественников, открывает для себя новые горизонты деятельности. Вы — там, где трудно, где требуется энтузиазм и целеустремлённость юности, ваша увлечённость и душевный подъём.

Заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова подвела итоги конкурса на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в системе образования по итогам 2023 года, проведенного совместно с Министерством науки и высшего образования России.

— Сегодня, как 65 лет назад, Российские студенческие отряды вместе со всей страной на самых больших стройках. На стройках Российских железных дорог, Росатома, Роскосмоса, Газпрома, КамАЗа. Аграрные, педагогические, медицинские и другие отряды осуществляют невероятный вклад в развитие нашей страны. Сегодня студенческие отряды принимают участие во множестве всероссийских проектов. Хочу сказать большое спасибо вам за то, что вы занимаетесь обучением и развитием молодежи. Сегодня студенческие стройотряды ставят перед собой задачу трудоустроить в 2024 году 400 тысяч молодых людей и обучить 50 тысяч студентов дополнительным рабочим специальностям. Уверена, что цель вполне реальна и достижима! Желаю вам удачи, с праздником!

Обратился к участникам форума и Михаил Киселёв — председатель Правления РСО, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике:

— Я выражаю благодарность ветеранам движения студенческих отрядов. Ведь именно они тогда, в 1959 году, заложили такую славную традицию выезжать, трудиться, доказывать своим трудом, что ты можешь быть нужным своему отечеству, превзойти себя, построить дружбу на века. Спасибо за это, и от всех нас вам низкий поклон. Спасибо тем, кто помогает на протяжении этих 20 лет развиваться движению студенческих отрядов. Сегодня мы — действительно лучшее движение страны, потому что мы каждый день доказываем, что труд — крут. Мы каждый день приходим туда, где нужна помощь. Мы каждый день выполняем государственные задачи.

Российские студенческие отряды активно сотрудничают с госкорпорацией «Роскосмос», строительные отряды принимали участие в возведении космодрома «Восточный». Сейчас строится и развивается вторая очередь объекта, и в этом также огромный вклад студенческих отрядов. В текущем году на орбиту отправится ракета-носитель с символикой Российских студенческих отрядов и символический флаг РСО. После возвращения на землю флаг займет свое достойное место в музее мультиформатного пространства «СО.Здание».

Организаторами карьерного форума «Труд крут» выступили Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» и Министерство труда и социальной защиты РФ, при поддержке Правительства России, Минобрнауки России, Росмолодёжи, Комитета Госдумы РФ по молодёжной политике, генеральных партнеров юбилейного года РСО ПАО «Газпром» и ОАО «РЖД», генерального информационного партнера ТАСС, а также организаций-работодателей, трудоустраивающих участников студенческих отрядов и организаций-партнеров.

Дата: 20.02.2024