Аспиранты и преподаватели ИжГТУ на конференции РАН

Аспиранты и преподаватели кафедры «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова ежегодно принимают участие в работе конференции, проводимой Институтом системного программирования имени В.П.Иванникова в Российской академии наук (Москва).

Каждый год на эту традиционную конференцию собираются эксперты отечественных и зарубежных научных и образовательных организаций, представители ведущих IT-компаний, а также научные сотрудники, чьи работы прошли независимое профессиональное рецензирование. Мероприятие проходит в здании РАН, в этом году участие в работе конференции приняли более 1500 исследователей.

От нашего университета на заседании секции «Решение задач механики сплошных сред с использованием свободного программного обеспечения» был представлен доклад Е.С.Байметовой и Е.А.Митрюковой на тему «Численное и экспериментальное исследование гидродинамики теплообменного аппарата».

Секция предназначена для обмена опытом по созданию свободного ПО для решения задач механики сплошных сред (OpenFOAM, Salome, ParaView, DAKOTA и др.) и сравнения полученных разработок с коммерческими аналогами. В работе секции рассматривались следующие темы:

• Моделирование турбулентных течений.
  • Решение сопряженных задач теплообмена.
  • Прикладные задачи гидродинамики, газодинамики, аэродинамики.
  • Разработка собственных решателей и библиотек.
  • Научная визуализация и обработка численных результатов.
  • Вопросы обучения на базе открытых пакетов.

В этом году Открытая конференция ИСП РАН была посвящена 75-летию отечественных информационных технологий.

Дата: 20.12.2023