«Архипелаг-2024»: соревнования БАС

27 апреля состоялось онлайн-совещание АНО «Университет НТИ 2035» с представителями российских университетов, посвященное проведению соревнований беспилотных авиационных систем в рамках проектного-образовательного интенсива «Архипелаг-2024».

«Архипелаг» — ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Его организаторы — Платформа НТИ, Правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.​​​​​​

В числе основных тем «Архипелага» — развитие беспилотного авиационного транспорта, водородная энергетика, биотехнологии. В этом году «Архипелаг» пройдет с 8 по 21 июля в Сахалинской области.

В онлайн-совещании приняли участие около 240 человек. ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на совещании представлял к. техн. наук, доцент кафедры «Мехатронные системы» Юрий Рафаилович Никитин.

Соревнования БАС будут направлены на проектирование, эксплуатацию, в том числе, — мастерство управления и разработку беспилотных авиационных систем, что в дальнейшем будет способствовать развитию новых технологических решений. В программе: международный хакатон, конкурс технологических решений, инженерные и спортивные соревнования, а также показательные выступления. Особенность соревнований: автономный режим полета дронов и применение искусственного интеллекта. Исключение — спортивные соревнования — гонки дронов.

Принять участие в этих соревнованиях смогут студенты вузов и их преподаватели, научные сотрудники, представители компаний, школьники старше 14 лет, а также любой желающий с подходящим опытом и знаниями. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте интенсива, подать заявку на участие, пройти заочный отбор.

«Архипелаг 2024»

Полный перечень соревнований