Александр Губерт в День национального костюма надел этнографический наряд

20 сентября в Удмуртии отмечается День национального костюма. В связи с этим сегодня заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртии — председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова на своей странице во «ВКонтакте» объявила праздничный марафон, в который может включиться каждый. И.о. ректора ИжГТУ Александр Губерт уже присоединился к этнографической акции: сегодня в своём рабочем кабинете он появился в традиционной рубахе с национальным удмуртским узором.

Ижевский государственный технический университет всегда был и остается многонациональным вузом. Здесь получали образование и продолжают учиться студенты, представляющие разные народы России, молодые люди из республик бывшего Советского Союза, а также граждане иностранных государств. Знание этнических традиций — это не только признак образованного человека, а еще проявление уважения.

ИжГТУ — безусловно, неотъемлемая часть многонациональной столицы Удмуртии. Участие руководителя вуза в этнографической акции — знак уважительного отношения к истории и культуре удмуртского народа и всем представителям титульной национальности, которые в том числе, обучаются в Ижевском техническом университете.

#ДеньНациональногоКостюма #ЯратоноУдмуртДэреме

Справка: 27 июня 2023 года на восьмой сессии Государственного Совета УР депутаты закрепили День национального костюма в законе «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики», установив, что он будет отмечаться ежегодно в третью пятницу сентября.

Дата: 20.09.2024