Александр Губерт принял участие в работе форума «Инженеры будущего»

1 июля на площадке проходившего в Тульской области XI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» состоялась панельная дискуссия на тему: «Междисциплинарный, практико-ориентированный подход к подготовке кадров в новой национальной системе высшего образования».

В мероприятии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, директор Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2023», заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России Наталья Попова, директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова, министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко, ректоры вузов из 18 регионов России. ИжГТУ имени М. Т. Калашникова на форуме представлял и.о. ректора Александр Викторович Губерт.

В своем приветственном слове замминистра НиВО Дмитрий Афанасьев отметил масштабность и значимость форума «Инженеры будущего». Он выделил три ключевые задачи для его участников: обзавестись новыми контактами, понять, чем занимается оборонная промышленность, попробовать себя в решении важных задач.

«Выражу осторожную уверенность, что приобретенные здесь связи дадут новые идеи, новые решения, новые изделия и новое поколение инженеров, будущее, которое мы все ждем», — сказал замминистра.

Он добавил, что сейчас по поручению президента формируется новый национальный проект «Развитие отрасти беспилотных авиационных систем» на базе 11 регионов, включая Тульский. В него включено пять федеральных проектов: развитие производства, спроса, нормативной базы и два проекта, которые курирует Минобороны.

«Это кадры для отрасли и перспективные исследования для беспилотных авиационных систем, долгосрочные исследования разработки нового поколения беспилотных средств. С 1 января следующего года все пять проектов должны стартовать. У всех есть возможность участия в этом проекте», — пояснил Дмитрий Афанасьев.

Во время дискуссии свои вопросы представителям вузов задавали участники «Инженеров будущего». Так, Александра Викторовича Губерта попросили рассказать о том, как именно осуществляется формирование новых компетенций у студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Александр Викторович пояснил, что основу этой работы составляет ранняя профориентация учащихся по линии «Школа-Вуз-Предприятие»: сотрудники университета регулярно встречаются с ижевскими школьниками, знакомят их со специальностями и программами обучения в ИжГТУ, студентов вуза активно информируют о направлениях деятельности промышленных предприятий — партнеров, регулярно организуются всевозможные олимпиады, форумы «Иннова» и иные мероприятия.

С предприятиями осуществляется тесная координация по выбору тем курсовых и дипломных проектов, чтобы еще со студенческой скамьи молодые люди могли принимать участие в решении практических производственных задач. Партнерами по данному направлению выступают заводы — члены Ассоциации «Развитие» (членом которой является ИжГТУ), а также предприятия, входящие в группу компаний «Калашников».

Напомним, Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» проводится ежегодно для молодых руководителей структурных подразделений промышленных компаний, инженеров и специалистов технической направленности, студентов и аспирантов высших учебных заведений, представителей молодежных общественных организаций. В этом году мероприятие прошло с 23 июня по 2 июля в Тульской области.

За все дни работы «Инженеров будущего» в мероприятиях приняли участие порядка 1000 молодых инженеров промышленных предприятий, аспирантов и студентов 26 вузов из 56 регионов России, а также представители 73 стран. Более 300 спикеров поделились своим опытом и практическими знаниями со слушателями 15 факультетов в рамках образовательной программы. Также для участников было проведено около 200 мероприятий культурно-спортивной программы, экскурсий и мастер-классов.

Организаторами форума выступили Союз машиностроителей России, Правительство Тульской области, Росмолодежь, Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Ростеха, Промсвязьбанка, Группы компаний «Россети» и Новикомбанка.

Более подробную информацию о прошедшем форуме «Инженеры будущего» можно почерпнуть здесь.

Дата: 03.07.2023