20 апреля — День китайского языка

20 апреля отмечался День китайского языка. Согласно шутке, китайский — самый понятный язык в мире: его понимает каждый пятый житель нашей планеты или около полутора миллиарда человек!

К этой дате 17 апреля Центром китайского языка и культуры ИжГТУ и кафедрой иностранных языков и лингвистики Поволжского государственного технологического университета (г. Йошкар-Ола) была проведена межрегиональная научно-практическая конференция студентов и школьников «Россия и Китай сотрудничество цивилизаций: культура, политика, экономика, технологии». Основная цель научного события — способствовать вовлечению молодежи непрофильных учебных заведений в перспективное и востребованное направление исследований, а также создать площадку для обмена информацией и опытом по вопросам взаимодействия России и Китая.

В ходе работы конференции обсуждались различные аспекты взаимодействия двух стран в области культуры, туризма и образования, особенности политического движения КНР, тенденции развития и перспективные направления изучения китайского языка.

Отдельное спасибо за содействие в организации и проведении конференции кандидату педагогических наук, доценту кафедры иностранных языков и лингвистики, руководителю Центра изучения китайского языка и культуры Поволжского государственного технологического университета Светлане Павловне Фирсовой!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество в интересах наших студентов!

Дата: 22.04.2024