Заседание Ученого совета ИжГТУ: итоги года и задачи на будущее

3 июля состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.  На расширенное выезное заседание, которое прошло в учебно-спортивном центре студентов «Галево», кроме членов Ученого совета  были приглашены также все заведующие кафедрами университета и представители Совета молодых ученых ИжГТУ.

Первый вопрос в обширной повестке заседания - «О программе модернизации объектов инфраструктуры университета» представил коллегам ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов, который рассказал о результатах  работы в течение этого учебного года по развитию инфраструктуры университета и о мероприятиях, которые предстоит выполнить в рамках капитального ремонта и модернизации объектов университета с учетом бюджетных ассигнований, предоставленных вузу Министерство науки и высшего образования РФ.

Затем с информацией о «Программе академического стратегического лидерства», которую инициирует Минобрнауки России и перспективах участия в ней ИжГТУ рассказал участникам заседания первый проректор Александр Викторович Губерт. Проект программы, рассчитанной на 10 лет и представленный ведомством в июне  на президиуме РАН, предполагает развитие отечественных вузов на принципах интеграции и кооперации научных и образовательных организаций, конкуренции и открытости, а также  отбор вузов-лидеров России, соответствующих определенным параметрам и критериям, положенным в основу оценки конкурсной программы. Прошедшие такой отбор (до 150 вузов)  обретут определенный статус лидеров высшей школы и смогут получать базовый грант федеральной программы.  По словам первого проректора,  ИжГТУ может и должен поставить перед собой задачу  участия в этом конкурсе.

Перспектива такого участия  логично связана  с еще одним вопросом повестки заседания Ученого совета, посвященного разработке новой программы стратегического развития технического университета. Срок действующей заканчивается в 2020 году,  и созданная в университете рабочая группа готовит проект новой программы стратегии развития вуза, которая будет рассматриваться Ученым советом в ноябре.  Тезисы проекта  новой программы представил коллегам один из членов рабочей группы – профессор  Сергей Григорьевич Селетков. При обсуждении отмечалось, что стратегия развития  университета будет коррелироваться с критериями и рекомендациями федеральной «Программы академического стратегического лидерства» и, конечно, решение таких задач потребует участия в активной работе не только руководства вуза, но и каждого завкафедрой, преподавателя и сотрудника университета.

С сообщением «О деятельности совета молодых ученых» на заседании выступила старший преподаватель кафедры «ССиТС» Приборостроительного факультета, аспирант Ирина Алексеевна Кайсина. Недавно избранный председатель Совета молодых ученых ИжГТУ рассказала о проделанной Советом работе, о том, какие задачи ставит перед собой Совет и представила план знаковых мероприятий, которые планируется реализовать в ближайшее время  с целью активного вовлечения в научную деятельность студенчества, молодых преподавателей и сотрудников.

Традиционно для итогового заседания Ученого совета состоялся конкурсный отбор на должность профессоров вуза, у которых истекает срок контракта:  были единодушно поддержаны коллегами Ученого совета кандидатуры:  кафедры «Теплоэнергетика» - Диденко  Валерия Николаевича, кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» - Шиляева  Сергея Александровича и представителя Воткинского филиала, кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» - Юсупова Георгия Хозевича.

Проректор по учебной работе Ольга Ивановна Варфоломеева доложила  на заседании о текущих результатах работы ГЭК, но, поскольку работа всех комиссий еще не закончена, ее итоги для утверждения будут представлены на первом заседании Ученого совета нового учебного года. После представления и обсуждения на заседании были также утверждены председатели ГЭК на будущий год и  образовательные программы, в том числе, программы СПО предложенные Воткинским и Глазовским филиалами вуза.

Кроме того, Ученым советом единогласно принято предложение о выдвижении к присуждению Государственной премии Удмуртской Республики в области искусства, литературы и образования (в номинации: «Просветительская деятельность в области литературы, искусства и образования») цикла работ «Вклад ижевской оружейной школы в развитие стрелковой отрасли России» и авторского коллектива: Брызгалов Ю.Б., Галаган Л.А., Драгунов М.Е., Писарев С.А., Широбоков Ю.А., а также -  о выдвижении на конкурс на соискание премии РАН за лучшие работы в популяризации науки 2020 года научно-популярного издания «Ижевское оружие - Российской Армии» и авторского коллектива: Брызгалов Ю.Б., Галаган Л.А., Грахов В.П., Драгунов М.Е., Шевякова Е.В.

В завершение заседания Ученого совета был рассмотрен вопрос о выдвижении студентов- претендентов на стипендию Главы Удмуртской Республики на 2020/2021 учебный год.

Дата: 06.07.2020
Полезная информация