За круглым столом – ученые и представители машиностроительных предприятий

19 мая программу научно-практической конференции «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения-2021» продолжил круглый стол с представителями машиностроительных предприятий на тему: «Инновации в проектировании, производстве и диагностике зубчатых передач».

Открывая встречу, председатель круглого стола, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов огласил список выступающих, отметив, что широкая география участников конференции свидетельствует о том, что проблемы в области зубчатых передач в редукторостроении были и остаются актуальными.

Заметим, мероприятие проходило в духе времени – в смешанном формате онлайн и офлайн.

В работе круглого стола приняли участие ученые МГТУ «СТАНКИН (г. Москва), БНТУ (Беларусь), ЭЗТМ (г. Электросталь), ТИУ (г. Тюмень), Санкт-Петербургский НИУ ИТМО (г. Санкт-Петербург), СибГУПС (г. Новосибирск), ЭЗТМ (г. Электросталь), ЮУГУ (г. Златоуст) и др. На обсуждение было вынесено много актуальных тем.

Большой интерес вызвал доклад д-ра техн. наук, профессора Е.С. Трубачева (Институт механики имени профессора Гольдфарба, Малое инновационное предприятие «Механик»), который поделился с коллегами об инновациях в серийном производстве спироидных, червячных и конических передач, о спироидных передачах как экономичной альтернативе коническим и гипоидным передачам и новых высоконагруженных разновидностях червячных передач.

Далее, выступил Г.Ю. Волков, д-р техн. наук, профессор Курганского государственного университета. Д-р техн. наук, профессор В.Н. Сызранцев из Тюменского индустриального университета, выступая в режиме онлайн, говорил собравшимся об основах проектирования и изготовления цилиндрических зубчатых передач с арочными зубьями, диагностике нагруженности и прогнозах ресурса зубчатых передач с помощью датчиков деформации интегрального типа, а также приводах на основе плоскоконических прецессирующих передач.

Д-р техн. наук, профессор М.М. Кане из Белорусского национального технического университета говорил об экономичных высоконагруженных цилиндрических передачах: практике отладки технологических процессов зубообработки в Беларуси. Д-р техн. наук, профессор Б.А. Лопатин из Южно-Уральского государственного университета сделал доклад о цилиндро-конических передачах в приводах машин.

Надо сказать, инновации в проектировании, производстве и диагностике зубчатых передач как у ученых, так и у промышленников вызывали большой интерес. Участники круглого стола охотно делились своим опытом и имели возможность услышать авторитетные мнения по актуальным вопросам. После каждого выступления начиналась плодотворная дискуссия.

Дата: 20.05.2021
Полезная информация