24 ноября в 15:00 в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (аудитория 1-4) состоится открытие XVII Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства», приуроченная к 60-летию Приборостроительного факультета.

Сайт конференции

В открытии конференции и юбилейном мероприятии примут участие представители крупнейших предприятий и организаций-партнеров, в том числе АО «ИРЗ», АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ПАО «Вымпелком» и другие. Состоится вручение Премии им. С.И. Мосина в области научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны.

Будут представлены пленарные доклады:

1. Кузнецов Р.Н., Феофилактов В.Т. Отдел космического приборостроения как пример взаимодействия Акционерного общества «Ижевский радиозавод» с Приборостроительным факультетом ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (АО «ИРЗ»);
  2. Колотыркин И.П. SimInTech — Среда динамического моделирования технических систем (ООО «3В Сервис», г. Москва);
  3. Лихтциндер Б.Я., Бакай Ю.О. Сети Ethernet с детерминированными задержками (Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, г. Самара);
  4. Кузнецов В.С. Перспективы развития рынка беспилотных воздушных судов.

В ходе работы конференции 24-26 ноября 2021 года в рамках юбилейных мероприятий пройдут:

• Круглый стол «Проектирование и технология электроники: взаимодействие вуза и производства», посвященный 60-летию кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры», с участием представителей крупных предприятий региона. Участники круглого стола обсудят вопросы успехов и проблем подготовки кадров для приборостроительных предприятий Удмуртской республики и Российской федерации по направлению «Конструирование и технология электронных средств» на кафедре «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры»;
  • Юбилейная сессия Удмуртского республиканского отделения Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), посвященная 40-летию открытия специальности «Физические методы и приборы неразрушающего контроля» в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. С докладами выступят Сясько В.А., президент РОНКТД и ген. Директор ЗАО «Константа», Смородинский Я.Г., нач. отдела Института физики металлов имени М. Н. Михеева УрО РАН, гл. редактор журнала «Дефектоскопия», Муравьев В.В., руководитель Удмуртского регионального отделения РОНКТД, зав. кафедрой ПМИКД ИжГТУ имени М.Т. Калашникова;
  • Кафедра «Электротехника» организует научно-практический семинар «Моделирование в SimInTech систем электропривода и преобразовательной техники», на котором руководители и специалисты компании-разработчика ПО SimInTech ООО «ЗВ Сервис» продемонстрируют варианты использования программного продукта, расскажут о перспективах его развития и возможностях сотрудничества.

В рамках конференции также пройдет VII Международный форум «Instrumentation Engineering, Electronics and Telecommunications — 2021» (IEET—2021), на котором будет представлено более 25 докладов. Форум пройдет в два дня с 25 по 26 ноября (сайт форума: ieet.istu.ru). Сборник статей, прошедших двойное слепое рецензирование, будет опубликован в издании AIP Conference Proceedings, индексируемом в Web of Science и Scopus как сборники статей конференций.

С полной программой конференции можно ознакомиться на сайте. Принять участие в мероприятии можно очно или дистанционно. При очном участии при себе необходимо иметь QR-код прививочного сертификата против COVID-19 или актуальные результаты ПЦР-тестирования.

Дата: 24.11.2021