XV Научно-практическая конференция «Sustainable Constructionand Nano-Technology»

В марте представители ИжГТУ имени М.Т.Калашникова приняли участие в ежегодной Международной конференции в г. Каир (Египет).

В этом году прошла юбилейная, XV Научно-практическая конференция «Sustainable Constructionand Nano-Technology», которая была организована и проведена на базе Египетско-Российского Университета (ERU). В работе конференции приняли участие представители государственных органов управления строительной отрасли Египта, включая заместителя Министра строительства, транспорта и жилищно-коммунальной сферы доктора Сайеда Исмаила. Также на конференции были представлены различные достижения строительной, промышленной и научной сферы Египта и дружественных стран.

Руководитель группы ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, доктор технических наук, профессор Григорий Иванович Яковлев принял участие в работе конференции в качестве почетного гостя и соорганизатора. Выступив с приветственным словом, Г.И.Яковлев поблагодарил всех присутствующих за плодотворное международное научное и научно-практическое сотрудничество, выразил надежду на продолжение совместных проектов в различных сферах, включая образовательную. Ученые российской делегации представили свои научные достижения в виде устных и постерных докладов. Представители организаторов, Египетско-Российский Университет (ERU) и Национальный исследовательский инженерно-строительный центр (HBRC) высказали пожелание о продолжении сотрудничества и дальнейших планах по проведению совместных исследований и конференций.

Помимо участия в конференции представители ИжГТУ посетили научно-практическую лабораторию при производстве строительной продукции предприятия CMB-групп. Посещение лаборатории и проведение ряда экспериментов обусловлено продолжением работы над совместным грантом субсидированным Министерством науки и высшего образования РФ «Разработка новой однокомпонентной цементно-силикатной краски повышенной долговечности с расширенными функциональными свойствами» (Соглашение от 30 августа 2023 года). В рамках выполнения очередного этапа апробированы оптимальные составы краски, преимущественно на компонентах предприятия CMB-групп. Представители производственного предприятия в лице генерального директора доктора Мустафы Камаля и ведущих сотрудников лаборатории приняли активное участие в корректировке и проведении экспериментов по нанесению и тестированию разработанных составов. По итогам произведённых работ были определены оптимальные компонентные составы, удовлетворяющие предъявляемым условиям.

В целом результаты визита российской делегации положительны, отмечен значительный прогресс в научной и научно-практической коллаборации с иностранными партнерами.

Дата: 11.03.2024