XII Всероссийское совещание по подготовке кадров для ОПК: старт дан!

Сегодня, 16 октября, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова начало работу ХII всероссийское совещание «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса», посвященное 100-летию М.Т. Калашникова. Целью совещания является содействие в повышении эффективности ОПК в процессе его диверсификации посредством развития научно-технического, производственно-технологического, кадрового и интеллектуального потенциала оборонно-промышленного комплекса.

Организаторы совещания — министерство образования и науки Российской Федерации и Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова при поддержке Союза машиностроителей России.

В работу совещания вовлечены ведущие ученые, лидеры промышленности, представители предприятий ОПК, институтов и университетов Российской Федерации. Для обсуждения проблем подготовки кадров оборонно-промышленного комплекса в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приехали руководители и преподаватели ведущих технических университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Перми, Коврова, Ростова, Тулы и других городов России, а также представители оборонных предприятий.

Перед началом пленарного заседания участники совещания познакомились в фойе 2-го этажа ДС «Интеграл» с выставкой технических достижений предприятий ОПК УР, с выставкой научно-инновационных разработок молодых специалистов ИжГТУ и осенней выставкой-сессией инновационных проектов студентов университета.

Кроме того, в этот день АО Ижевский электромеханический завод «Купол» в 3-м учебном корпусе проводил «День ТОРа».

На пленарном заседании, посвященном 100-летию М.Т. Калашникову, с приветственным словом выступил ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, доктор экономических наук, профессор В.П. Грахов. «В этот раз тема нашего совещания — диверсификация ОПК выходит за рамки не только специального профессионального интереса, но даже масштабов таких структур общества, как высшая школа или ОПК, — подчеркнул ректор. — Сегодня речь пойдет о ключевых, стратегических национальных задачах и реализации национальных проектов — о процессах, которые влияют в целом на перспективы развития и на будущее нашей страны. Успешное решение такой стратегической задачи как диверсификация, невозможно без реального сотрудничества и диалога всех участников процесса, и, в том числе, наше совещание — один из инструментов такого взаимодействия».

Далее, прозвучали доклады и аналитические выступления, посвященные ключевым проблемам взаимодействия высшей технической школы, осуществляющей подготовку кадров для предприятий оборонного комплекса, с производственной сферой и ведомственными министерствами.

Несомненный интерес участников совещания вызвал доклад доктора технических наук, профессора, заместителя директора Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Д.И. Цыганова «Научное и кадровое обеспечение исследований двойного назначения». Докладчик отметил, что «...это правильный формат — совещание. Так рождается обоюдополезный диалог и принимаются конструктивные решения». Дмитрий Игоревич рассказал об исследовательском потенциале институтов Минобрнауки России для проведения исследований в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации. Минобрнауки РФ курирует около 200 вузов и 800 научных организаций.

Далее, перед собравшимися речь держали В.А. Лашкарев, министр промышленности и торговли УР и доктор физико-математических наук, директор Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН М.Ю. Альес. В частности, Михаил Юрьевич сказал, что «...с ИжГТУ у нас единая кровеносная система, только мы на 80% — погружены в науку, а остальные 20% — в образовательную. Главная задача университета — обеспечение кадрами, в том числе, и для научной сферы, и оборонных предприятий. Теперь по делу. Диверсификация — главная тема этого совещания. Она не простая на самом деле. Как сделать так, чтобы предприятия стали высокотехнологичными в условиях нынешней экономики — это крайне непросто, на круглых столах об этом еще речь пойдет. Потому что есть масса препятствий и ограничений. Сегодня требуется колоссальная работа по формированию новых рынков, на которых мы должны быть лидерам. Как это сделать — будем обсуждать...».

Третий раз принимает участие в ижевском совещании кандидат экономических наук, профессор Академии военных наук, директор Института подготовки специалистов оборонного комплекса и инфраструктурных отраслей, модератор многих совещаний по ОПК В.И. Довгий. Он выразил надежду, что совещание пройдет плодотворно, и участники постараются обсудить вопросы «изнутри», принимая во внимание причинно-следственную связь. «В эти дни есть возможность профессионально и ответственно обсудить назревшие вопросы. Может, нам сделать „инвентаризацию“ последних совещаний по ОПК, может, какие-то вопросы остались нерешенными? На сегодняшний день сама внешняя среда формирует запрос на решение по целому ряду непростых вопросов».

С большим вниманием слушали Е.Е. Лаврищеву, доктора экономических наук, ректора Ковровской государственной технологической академии имени В. А. Дегтярёва, которая представила доклад «Подготовка кадров для предприятий ОПК: траектория профессионального роста».

Заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ „Купол“» И.В. Краснов рассказал коллегам о взаимодействии «Купола» с ИжГТУ. Основная цель этого сотрудничества — комплектование предприятия современными специалистами, обладающими необходимыми компетенциями. Выступающий, в частности, говорил о выстраивании вертикали «школа-вуз-предприятие» и создании «Купол-классов».

Завершилось пленарное заседание возложением цветов к памятнику М.Т. Калашникова.

Дата: 16.10.2019